Сегодня в арбитражном суде г. Москвы зарегистрировано исковое заявление ООО "Лизинг-Форс" о признании банкротом одной из компаний группы ПИК - "ПИК-Девелопмент", которая выступает в качестве генподрядчика на строительных объектах группы.

Как сообщают "Ведомости", разыскать истца, зарегистрированного, согласно данным суда, в подмосковном городе Серпухове, не удалось. Телефон компании, указанный в ее регистрационных данных, вчера не отвечал. В интернет-справочниках указано, что "Лизинг-Форс" занимается финансовым лизингом и сдачей недвижимости в аренду. По данным СПАРК, единственный владелец ООО "Лизинг-Форс" - компания Ай Ти Эйдежнси Лимитед (Сейшелы). В ГК "ПИК" и "ПИК-Девелопмент" не смогли оперативно прокомментировать ситуацию с иском.

Это первый иск о банкротстве компаний группы "ПИК", хотя кредиторы через суд требуют от нее возврата кредитов. Так в конце июня арбитражный суд Москвы обязал "ПИК-Девелопмент" выплатить банку ВТБ 2,8 млрд. руб. ВТБ предъявил претензии к "ПИК-девелопменту", не сумев взыскать непогашенный кредит с ГК "ПИК". Аналогичные иски ВТБ подал к другим поручителям по кредиту ПИК.

По данным, которые приводит издание, общий долг ГК ПИК на 3 апреля составляет 44,8 млрд. руб.(в числе основных кредиторов - ВТБ, Сбербанк , ВЭБ). Проблемы с выплатой задолженности заставили основателей группы - Кирилла Писарева и Юрия Жукова расстаться с контролем в компании:в апреле "Нафта-Москва" Сулеймана Керимова получила 25% ПИК под обещание реструктурировать кредитный портфель. В мае Керимов увеличил долю в группе ПИК до 31,27%. Сейчас у Жукова и Писарева в общей сложности 42,7% компании.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>