18 ноября на общем собрании Ассоциации риелторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (АРСП) были утверждены изменения в Профессиональные стандарты Ассоциации. Теперь риелтор может указывать в объявлениях цену на объект с учетом вознаграждения.

Как сообщает информагентство "Бюллетень недвижимости" ("БН"), питерские риелторы внесли изменения в пункт 3.1.8 Профессиональных стандартов Ассоциации, согласно которому "риелтор не имеет права указывать в рекламных изданиях цены на объекты недвижимости, предусматривающие размер вознаграждения менее 6% от суммы сделки (кроме случаев, оговоренных в настоящих Профессиональных стандартах). В утвержденных изменениях формулировка "Риелтор не имеет права…" заменена на "Риелтору не рекомендуется…".

Комментируя данное изменение, вице-президент АРСП Сергей Сосновский отметил, что "в наше непростое время жесткие требования неуместны, тем более некоторые риелторские компании и так сейчас их не выполняют".

Кроме того, принято решение дополнить Профессиональные стандарты новым разделом 10 "Специфика проведения сделок с объектами первичной недвижимости". Единственный пункт этого раздела гласит: "При оказании услуг компаниям-застройщикам по реализации объектов первичного рынка недвижимости рекомендуемый размер вознаграждения составляет 4% от цены объекта".