Почем купить замок в центре Киева?
2628fd272e9e5ca49c754c5a9634eacb.jpg

В Киеве продают уникальное здание - замок в эклектическом стиле, расположенный в самом сердце столицы. Корреспондент ЛІГАБізнесІнформ попробовал выяснить: как и почем можно купить исторический памятник.

Замок в центре, недорого

В тексте объявления о продаже указано, что здание находится в самом сердце старого города на ул. Ярославов Вал, неподалеку от Золотых Ворот. Это одно из самых узнаваемых зданий города. Замок, в котором сочетаются модернизированные формы готики и ренессанса, был построен в 1896-1898 годах и является памятником архитектуры и искусства.

В непосредственной близости расположены важные сооружения культурного и социального значения, гостиницы международного класса, посольства и офисы.

Продавцы указали и основные характеристики объекта:

- общая площадь здания - 1 663,85 кв. м;
- 3-4 этажа с мансардой;
- средняя площадь этажа – 305,05 кв. м;
- площадь подвала – 270,3 кв. м;
- среднее количество квартир на этаже – 2;
- большие окна на фасаде;
- имеет несколько входов;
- 1-й этаж имеет отдельный вход с фасада;
- отделка внутри – оригинальная лепка, старинные камины (требуют реставрации);
- целевое назначение – жилой фонд.

Согласно объявлению, здание может использоваться как жилое (апартаменты) офисное, а также в качестве представительства – резиденции, гостиницы международного класса. Правовой статус: собственность физического лица. Стоимость - $12 млн.

Памятник по "бросовым" ценам

По телефону авторы объявления сообщили, что объект полностью готов к продаже: все необходимые документы собраны. Причиной срочной продажи называют финансовые трудности владельца. Дом подают без участия риелторов.

В то же время сами риелторы утверждают, что продажа подобных объектов - не новость для Киева. Однако указанная в объявлении продажная цена - ниже рыночной, причем даже с учетом кризиса.

Так, оценщик недвижимости, замдиректора АН "АльянсБрок" Сергей Подгорный сообщил, что "пентхаузы в центре Киева и квартиры в элитных домах продаются сейчас по цене $9-12 млн.

"Для дома в историческом центре столицы - это не цена. Хотя, с другой стороны покупатель должен понимать, что место это довольно загазованное, дом находится в тяжелом техническом состоянии и требует огромных капиталовложений для ремонта", - добавил С.Подгорный.

Вехи истории

Говоря об этической стороне продажи исторического памятника, архитектор, завотделом охраны исторической среды при КГГА, член Международного совета охраны исторических памятников городов Виктор Вечерский отметил, что ни одна - даже самая богатая - страна не может за собственные средства содержать свои исторические памятники. Для этих целей создаются соответствующие частные и общественные фонды.

"Государство должно удерживать только то, что американцы называют "вехами истории". Их может быть 5-10, но не 13 тыс. архитектурных памятников, как это есть у нас", - отметил архитектор.

По его словам, главное, чтобы собственник понимал, как нужно беречь и ухаживать за памятником, который ему принадлежит.

В.Вечерский напомнил, что, согласно Закону "Об охране культурного наследия", памятка может быть приватизирована лишь на определенных условиях. "Следует помнить, что любое лицо, юридическое или физическое, которое получает право собственности на такой объект, должно составить охранный договор. В нем прописано все, даже список тех реконструкторских, технических работ, которые это лицо должно провести, а также время их проведения", - добавил архитектор.

Яна ДОВГАНЬ

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>