Под мостом Метро в Киеве начали устанавливать подпорные арки – фото

В понедельник, 10 ноября, в Киеве под мостом Метро начали устанавливать подпорные арки, сообщила пресс-служба Киевавтодора (заказчик работ).
"Это ключевой этап противоаварийных работ", – говорится в сообщении.
Мост Метро, построенный в 1965 году, имеет арочную конструкцию с предварительно напряженным армированием, аналогов которой сейчас нет в мире.
Генеральный директор Киевавтодора Александр Федоренко в начале 2024 года говорил, что мост Метро нуждается в капитальном ремонте, но для начала проведут только противоаварийные мероприятия в виде обустройства поддерживающих конструкций для дефектных конструкций.
В июле 2024 года город подписал контракт с Onur на выполнение противоаварийных работ за 2 млрд гривен.
В русло Днепра на глубину около 30 метров забили 160 свай. Они будут служить основой для металлических арок.
На специальном пирсе собрали арочные конструкции, которые начали заводить под мост.

"Эти конструкции существенно усилят сооружение, сохранят уникальный вид моста и позволят безопасно эксплуатировать его еще минимум 20 лет. После противоаварийных мероприятий начнут реставрационные работы с приспособлением", – сообщил Киевавтодор.
В 2023 году КГГА со ссылкой на оценки европейских специалистов сообщала, что перестроить мост Метро стоит не менее 500 млн евро (это более 24 млрд грн по нынешнему курсу).
До полномасштабной войны разрабатывался проект и обсуждалось финансирование объекта с привлечением экспертов ЕБРР. Война это сотрудничество поставила на паузу, поэтому город начал разрабатывать проект первоочередных противоаварийных работ и решил начать обновление моста Метро с 2024 года.
- В Киеве шесть автомобильных мостов через Днепр, мост Метро – один из самых старых.
- Мост ввели в эксплуатацию в 1965 году. Это было первое в мире арочное сооружение с большими пролетами, спроектированное на сухих стыках. Через мост проходит Святошинско-Броварская линия метро – красная ветка. Вместе с Русановским метромостом они соединяют правобережную часть Киева с Русановкой, Левобережным массивом, Воскресенкой, Лесным массивом, зоной отдыха – Гидропарком.
- Бывший начальник Киевского метрополитена Виктор Брагинский в январе 2024 года говорил, что метро проверяло свой участок моста и признало его безопасным для перевозок пассажиров.


Комментарии (0)