Показатели средней стоимости земель систематизировали
accae52afbf0d932ea444f2fdd58ce24.jpg

Специалисты Государственного агентства земельных ресурсов Украины составили Справочник показателей средней (базовой) стоимости земель населенных пунктов. В нем собрана и систематизирована актуальная информация о годе последнего проведения нормативной денежной оценки земель каждого населенного пункта Украины и его средняя (базовая) стоимость. Об этом сообщает пресс-служба Госземагентства.

Использование приведенных в справочнике сведений позволит заказчикам и разработчикам технической документации по нормативной денежной оценке земель обеспечивать корректность данных через их соотношение с результатами ранее выполненных работ по землям однотипных групп населенных пунктов в различных регионах страны, говорят в агентстве.

Посредством справочника органы государственной власти и органы местного самоуправления получили возможность анализировать и прогнозировать экономический эффект применения нормативной денежной оценки в зависимости от года ее проведения. Это позволит своевременно ее обновлять в соответствии с требованиями статьи 18 Закона Украины "Об оценке земель" и, как следствие, обеспечивать надлежащий уровень поступлений в местные бюджеты.