Полная первичная денежная оценка земель проведена в 6 областях
6f6ecaa3d6e696aab0149a03d6cfa4c2.jpg

Это составляет 91,2% от их общего количества. На сто процентов эти работы проведены в Донецкой, Запорожской, Киевской, Одесской, Ровенской, Сумской областях, а также в Киеве и Севастополе, отметил заместитель председателя Госземагентства Украины Николай Калюжный, слова которого ЛІГАБізнесІнформ передает пресс-служба агентства.

Также он проинформировал, что на сегодня практически завершаются или в стадии завершения работы по нормативной денежной оценке земель населенных пунктов в Черкасской (99,9% от их общего количества), Волынской (99,8%), Ивано-Франковской (99,5% ), Тернопольской (99,2%) областях.

В этом году нормативная денежная оценка проведена в 1701 населенном пункте, что составляет 5,7% от их общего количества. По сравнению с прошлым годом количество населенных пунктов, в которых проведены эти работы, возросло почти вдвое (в 2010 году - 915 населенных пунктов), подчеркнул Николай Калюжный.

Кроме того, в 1618 населенных пунктах Украины работы начаты и находятся на разных стадиях выполнения. При должном финансировании они могут быть завершены до конца года.

Одновременно осуществляется активная работа по проведению повторной нормативной денежной оценки земель населенных пунктов. В этом году такие работы проведены в 2133 населенных пунктах. На сто процентов повторная нормативная денежная оценка проведена в Киевской и Одесской областях, а также Киеве и Севастополе.

Напомним, за одиннадцать месяцев этого года специалисты территориальных органов земельных ресурсов зарегистрировали и выдали почти 621 тыс. государственных актов на право собственности на земельный участок гражданам, 4,7 тыс. госактов выданы юридическим лицам.Также выдано 6,3 тыс. государственных актов на право постоянного пользования земельным участком, зарегистрировано 421,6 тыс. договор аренды земли.