Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга выпуска именных целевых облигаций (серии С, D) ООО "СВФ Коло" (г. Полтава) на сумму 20,2 млн. грн. сроком обращения до 30.09.2010 г. с уровня "uaВ+" до уровня "uaВВ".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBB" характеризуется кредитоспособностью ниже достаточной, по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

По мнению аналитиков, факторами, поддерживающими уровни кредитного рейтинга, выступают: завершение строительства жилого дома в г. Полтаве по ул. Октябрьской, 77-А (ІІ очередь), помещения в котором должны быть переданы по выпуску целевых облигаций серий "С" и "D". Не менее важно наличие у эмитента опыта деятельности в инвестиционно-строительной сфере: введено в эксплуатацию жилой дом общей площадью 8,3 тыс. кв. м.

Однако существуют факторы, ограничивающие уровни кредитных рейтингов: отсутствие у эмитента опыта погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам; отрицательное значение собственного капитала ((-)4,3 млн. грн. по состоянию на 31.12.2008 г.).

Отметили в агентстве и негативные тенденции на рынке недвижимости Украины, а также неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительное. В настоящее время ООО "СВФ КОЛО" реализует проект строительства жилого дома в

г. Полтаве. При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ООО "СВФ КОЛО" за ІV квартал и 2008 г. в целом, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>