Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaВ+" (предварительный) запланированному выпуску именных целевых облигаций (серии F-H) ЗАО "Стройинвест СМ" (г. Полтава) на сумму 53,5 млн. грн. сроком обращения до 31.01.2012 г.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве "Кредит-Рейтинг", заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaВ" характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Очень высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Факторы, поддерживающие уровень кредитного рейтинга: эмитент входит в состав юридически неоформленной группы компаний, которая осуществляют деятельность на строительном рынке городов Полтавы и Сум: построено и введено в эксплуатацию 2 жилых дома общей площадью 14,2 тыс. кв. м, на завершающей стадии находится ІІ очередь строительства жилого дома общей проектной площадью 7,5 тыс. кв. м.

Однако существуют факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга. Среди них в агентстве называют: негативные тенденции на рынке недвижимости Украины, которые ограничивают возможность привлечения средств для финансирования строительства; начальную стадию реализации проекта строительства многоэтажного жилого дома с паркингом по ул. Октябрьской, 60 Д в г. Полтаве, помещения в котором должны быть переданы по запланированному выпуску целевых облигаций; а также чувствительность эмитента к рискам финансово-хозяйственной деятельности группы компаний.

Негативно влияет на рейтинг и отсутствие у эмитента и компаний группы опыта погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам.

Сказывается и то, что объем запланированного выпуска облигаций (53,5 млн. грн.) превышает суммарный объем собственного капитала эмитента и поручителя (33,5 млн. грн.) по состоянию на 30.09.2008 г.

Учли специалисты "Кредит-Рейтинг" и неурегулированность, изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительная. В настоящее время ЗАО "Стройинвест СМ" реализует два строительных проекта в городах Сумах и Полтаве. В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность ЗАО "Стройинвест СМ" за 2006-2007 гг. и 9 месяцев 2008 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>