Посещаемость торговых центров возросла
acdbf38b88a38b5738e18a35f8f77d4e.jpg

В первой половине ноября зафиксирован рост посещаемости торговых центров на 8%, показатель которого составил 1135 человек на 1000 кв.м. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании UTG.

Рост посещаемости торговых центров является сезонным, считает руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG Виктор Оборский.

Арендные ставки на площади торговой галереи в торговых центрах находятся в диапазоне от $30-100 за кв.м/мес. Индикативный показатель среднерыночной арендной ставки составляет $68,7 за кв.м/мес. с НДС, без учета эксплуатационных расходов.

Напомним, в первой половине октября уровень посещаемости торговых центров снизился на 16% и составил, в среднем, 900 человек на 1000 кв. м торговой площади. Это связано с ухудшением потребительских настроений в преддверии выборов.

"Люди опасаются возможной девальвации гривны, а также нестабильности, к которой могут привести выборы, - считает консультант по торговой недвижимости компании UTG Ольга Карашевич. - В связи с этим они не спешат тратить свои сбережения. Однако после выборов и с наступлением сезона новогодних праздников этот баланс скорее всего будет восстановлен".