Черновицкая облгосадминистрация считает восстановление разрушенных стихией домов первоочередной задачей и планирует завершить необходимые работы к середине ноября. Об этом заявил начальник управления капитального строительства Черновицкой ОГА Иван Дякон.

Как сообщает пресс-служба ОГА, жителям пострадавших районов области уже выплачены первый и второй транш помощи. По словам начальника штаба по ликвидации последствий стихии Виталия Усика, пострадавшие получили более 34 млн.грн. на проведение капитальных ремонтов. Сегодня полностью залиты 23 фундамента, а до конца этой недели поставлена задача залить фундаменты для остальных домов.

"Хочу всех заверить, что до 15 ноября буковинцы из пострадавших в результате наводнения районов войдут в собственные новые жилища", - отметил И.Дякон.

Всего в зону подтопления попали 9 тыс. 814 домовладений, из них жилых домов - более 5 тыс. Разрушены и нуждаются в восстановлении около 600 домов. Около 500 таких домов находятся в Новоселицком районе. В капитальном ремонте нуждаются более 1500 строений в пострадавшей от наводнения местности.

Для буковинцев, которые в результате стихии потеряли жилье, предусмотрены три способа его возвращения. Первый: государство возместит убытки в размере 2 тыс.грн. за 1 м кв., но не более 60 кв. м. На сегодняшний день 398 семей желают получить материальное возмещение и отстраивать жилье собственными силами, из них 60 семей уже получили деньги.

Второй способ: восстановление разрушенных домов государством. Таким вариантом воспользуется 121 буковинская семья. Третья возможность - приобрести хозяйство со всеми коммуникациями на территории области.