Правительство решило реформировать строительную отрасль
90ff499e84db36d6c35a7cb1ad7d3480.jpg
Правительство решило реформировать строительную отрасль

Принято решение значительно упростить процедуры выдачи разрешений на строительство. Технология заключается в том, что в течение месяца Правительство разработает рамочный закон, который определит механизмы нового порядка. Он будет касаться всех этапов, начиная от решения о выделении земельного участка до сдачи объекта в эксплуатацию. Об этом заявил Николай Азаров во время заседания Кабмина.

Как сообщает правительственный портал, главная идея изменений заключается в том, чтобы на переходном этапе ввода в действие новых норм основная ответственность за упрощение этих порядков была возложена на Правительство, которое могло бы оперативно принимать необходимые решения. Упрощение выдачи разрешительных документов в строительстве и в системе землеотвода под строительство позволит в среднем в 4 раза сократить сроки выдачи разрешений для начала строительно-монтажных работ, заключение договоров купли-продажи земли от момента подачи инвесторами заявки.

"В конечном итоге это не только ускорит выдачу документов разрешительного характера, но и активизирует строительство, снизит себестоимость квадратного метра, повысит уровень инвестиционной привлекательности территори", - говорится в сообщении.

Еще один вопрос - современные технологии строительства и строительные материалы требуют эффективной нормативной системы, которая бы обеспечивала высокие стандарты качества и безопасности. Большинство действующих на сегодня государственных строительных норм и стандартов не соответствуют требованиям времени.

С целью совершенствования нормативной системы, регулирующей строительство в Украине, и гармонизации ее с европейскими стандартами будет рассмотрен соответствующий план мероприятий.

Также Правительство рассмотрит проект закона, которым совершенствуется процедура государственной регистрации субъектов хозяйствования, в частности предлагается регламентировать порядок хранения регистрационных дел должностными лицами, которые их формируют, установить административную ответственность должностных лиц за нарушение порядка хранения регистрационных дел и т.д. Указанные изменения сделают невозможным умышленные действия, которые могут затягивать регистрационные процедуры.

В свою очередь на пресс-конференции заместитель Министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенкозаявил журналистам, что Минрегионстрой уже более 3 месяца активно занимается подготовкой документации и наработкой норм с целью кардинального упрощения работы в строительном секторе: "Прежде всего, существует необходимость максимально упростить жизнь для инвестора. Сегодня перечень составляющих в процедуре, предшествующей началу строительных работ, составляет 142 пункта, а время, в течение которого инвестор может ожидать предоставления всех разрешений, достигает 400 дней. Сейчас мы уверенно идем к выполнению поручения Президента Украины, которым мы обязаны сократить эти процедуры до 60 часов. Тем самым мы значительно уменьшим коррупционную составляющую всех разрешительных процедур".

Дмитрий Исаенко отметил, что уже в ближайшее время проект закона с соответствующими нормативами будут размещены на веб-сайте Министерства для ознакомления. Новые инициативы будут предусматривать работу над формированием Градостроительного кадастра, полный охват территории Украины планировочной документацией. Заместитель главы Минрегионстроя выразил надежду, что уже на следующей неделе проект закона будет передан для одобрения Кабинетом Министров Украины, а после этого - подан на рассмотрение Верховной Рады.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>