Совет предпринимателей при Кабмине поддерживает Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в критике распоряжений Киевской городской государственной администрации о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом в ходе круглого стола АМКУ сообщил член Совета предпринимателей при Кабмине Виктор Лисицкий.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Лисицкий считает, что распоряжения КГГА о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги - это "целенаправленное мероприятие против предпринимателей и киевлян, на которых радикальный рост тарифов будет переложен в виде повышения цен на товары и услуги".

По его мнению, эти распоряжения (распоряжение КГГА N1488 о десятикратном повышении тарифа на централизованное отопление для отдельных субъектов хозяйствования и бюджетных учреждений; распоряжение КГГА N1489 об увеличении в три раза тарифов на централизованное отопление для операторов стационарной телекоммуникационной связи, государственных нотариальных контор, рынков, магазинов; распоряжение КГГА N1487, которым предусмотрено существенное повышение тарифов на услуги централизованного водоснабжения и водоотвода для отдельных субъектов хозяйствования), не дадут ожидаемого эффекта и вызовут противоположный эффект.

Так, например, крупные столичные торговые сети с целью экономии после повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги понизят температуру в торговых залах, и, таким образом, резко сократят потребление тепла и воды.

"Поднятия тарифа для отдельных субъектов хозяйствования в 10 раз не дадут увеличения поступлений от их повышения даже в два раза, поскольку такое радикальное повышение тарифов очень влияет, как показывает практика, на поведение субъектов хозяйствования", - пояснил В.Лисицкий.

При этом он уточнил, что субъекты хозяйствования из так называемого "перечня шестнадцати" с целью экономии собственных средств могут значительно сократить работающий персонал, что также даст противоположный ожидаемому эффект.

Напомним, 30 октября Киевсовет рекомендовал КГГА повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги только юридическим лицам. За такое решение по предложению киевского мэра Леонида Черновецкого проголосовал 61 депутат. Тарифы могут вырасти в 5-10 раз. "Мы не затрагиваем интересы большинства киевлян... а переносим тяжесть повышения тарифов на юридические лица", - сказал Л.Черновецкий.

Вместе с тем, на днях АМКУ обратился с официальными письмами к руководителям облгосадминистраций, главам Совета Министров АР Крым, Киевской и Севастопольской горгосадминистраций и Ассоциации мэров городов Украины с призывом не идти на поводу инфляционных ожиданий и не допустить необоснованного повышения тарифов на услуги ЖКХ в осенне-зимний период.