Пресс-центр: Действующие схемы продаж жилья не идеальны,- эксперт
7fe818664c5a783fc898ff16259128c4.jpg

Ни одна из схем продаж, существующих на данный момент, не идеальна. Такое мнение выразила эксперт, представитель жилого комплекса Министерский Наталья Пронина, в ходе интернет-конференции, организованной 3Doma.ua на портале ЛІГА.net.

"Поэтому, еще раз, обращайте внимание на репутацию застройщика, читайте внимательно договор, проверьте, чтобы не было скандалов с двойными продажами в уже построенных этим застройщиком домах", - подчеркнула Наталья Пронина.

Не менее пристальное внимание эксперт советует уделять и службам эксплуатации жилья: "Первые три года эксплуатации дома обычно самые проблемные, так как все жильцы делают ремонты. Поэтому, в этот период мы оказываем повышенное внимание к эксплуатации. В это время затраты достаточно высокие, и мы не перекладываем их на ОСББ (общество совладельцев многоквартирных домов)", - сказала Пронина.

В ходе интернет-конференции были рассмотрены вопросы приобретения нового жилья с точки зрения выгодности капиталовложений, структура спроса на первичном рынке жилья, а так же прогнозы по стоимости квадратного метра на первичном рынке.

Среди наиболее часто задаваемых вопросов эксперту, звучали вопросы о сравнении выгод при покупке жилья на первичном и вторичном рынках, ценообразовании квадратного метра на первичном рынке, вопросы о прогнозе ценовой "погоды" на вторичном и первичном рынках, а так же о том, на что следует обращать внимание при принятии решения о покупке новой квартиры. Немало вопросов было посвящено и непосредственно жилому комплексу Министерский.

Отвечая на вопрос о наиболее ликвидном жилье, эксперт отметила, что квартиры небольшой площади, в первую очередь, однокомнатные, более ликвидны. "В том числе, и за счет того, что их полная стоимость ниже, и доступна большему количеству покупателей. Кроме того, однокомнатные квартиры - это наиболее ходовой товар на рынке аренды", - подытожила Наталья Пронина.