С 1 января 2010 года процедура согласования месторасположения земельного участка не будет применяться к бесплатной приватизации участков. Закон об этом подписал Президент Украины Виктор Ющенко. Соответсвующее сообщение было опубликовано сегодня в официальной прессе.

Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно упрощения порядка приобретения прав на землю" N 1702-VI, вступит в силу с 1 января 2010 года.

Упрощения коснулись не только порядка получения прав на земельный участок, но и порядка использования указанных прав и даже их прекращения. В результате упрощений наиболее простым способом получения прав на земельный участок становится его бесплатная приватизация.

Напомним что, начиная с 14 октября 2008 года до завершения текущего года, обязательной процедурой в случае приватизации земельного участка являлась процедура предварительного согласования его месторасположения. Неоднозначная процедура, приводящая на практике к ряду злоупотреблений, в том числе к затягиванию сроков приватизации и отказам в приватизации в виду параллельного отвода участка другим лицам. То после упрощений, с 1 января 2010 года, процедура согласования месторасположения земельного участка не будет применяться к бесплатной приватизации участков благодаря изменениям, внесенным в статьи 118 и 151 ЗКУ.

Наряду с бесплатной приватизацией законодатель прибегнул к упрощению процедуры получения прав на земельные участки государственной и коммунальной собственности, расширив перечень оснований для внеаукционного получения прав на земельные участки с 8 до 18 оснований.

Законом N 1702-VI также открыты беспрецедентное возможности по изменению собственником земельного участка вида его использования в рамках категории земель, за исключением земель сельскохозяйственного назначения и земель обороны. К примеру, земли категории жилой и общественной застройки имеют многочисленные виды использования, включающие строительство индивидуальных жилых домов, строительство многоквартирных жилых домов, а также строительство широкого спектра общественных, торговых, офисных сооружений. Более подробный перечень видом разрешенного землепользования в рамках одной категории земель можно найти в проекте Классификатора типов землепользования, целевого назначения, функционального и разрешенного использования земель, размещенного на сайте Госкомзема.

Рынок земли: изменение правил игры в 2009г>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>