Сегодня вступил в силу Указ Президента "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 21 ноября 2008 года "О выполнении решений Совета национальной безопасности и обороны Украины по вопросам регуляции земельных отношений, использования и охраны земли". Об этом сообщает издание "Урядовий кур’єр" N15 от 29 января 2009г.

Данным Указом Президент Украины Виктор Ющенко признает неудовлетворительной деятельность Кабинета Министров Украины относительно выполнения решений Совета национальной безопасности и обороны Украины по вопросам земельных отношений, использования и охраны земли.

Своим Указом Президент поручает Кабинету Министров проработать вопрос возвращения незаконно изъятых земельных участков, передачи запаса земельных участков, которые используются неэффективно, не по целевому назначению; завершить до конца 2009 года оформление правоустанавливающих документов на земельные участки, которые находятся в пользовании Министерства обороны Украины.

В.Ющенко требует от Кабмина принять безотлагательные меры относительно: завершения работ по выдаче государственных актов на право собственности на землю владельцам сертификатов на право собственности на земельную долю (пай); а также ускорить работы по инвентаризации и денежной оценке земли, разграничения земли государственной и коммунальной собственности.

Кабинет Министров Украины должен также, согласно Указу, принять меры по осуществлению проверки порядка оформления и выдачи государственных актов на право собственности на землю, а также совершенствованию механизма контроля, за движением бланков государственных актов на право собственности на землю с целью недопущения злоупотреблений при их выдаче.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>