Президент Украины Виктор Янукович требует исключить из Закона "О регулировании градостроительной деятельности" (законопроект N7418) статью, которая позволяет регистрировать объект в БТИ на основании декларации или сертификата готовности объекта к эксплуатации.

Требование главы государства объясняется тем, что регистрация новых объектов сегодня проводится не в БТИ, а сертификаты готовности не являются основанием для регистрации. Об этом корреспонденту BIZ.liga.net рассказала старший юрист ЮФ "Василь Кисиль и партнеры" Наталья Доценко-Белоус, комментируя предложения Президента

Согласно полному перечню предложений Президента к градостроительному Закону, глава государства требует исключить статью 42, которая позволяет регистрировать объект в Бюро технической инвентаризации по месту нахождения объекта на основании декларации о готовности объекта к эксплуатации или сертификата готовности объекта к эксплуатации.

Наталья Доценко-Белоус отмечает, что сегодня вновь созданные объекты не регистрируются в Бюро технической инвентаризации (БТИ), они регистрируются в местных органах исполнительной власти.

"В Киеве, например, это главное управление жилищного обеспечения при КГГА. БТИ не осуществляет регистрацию первичного права собственности. Если бы эта норма вступила в силу, то она вошла бы в коллизию с Законом о местном самоуправлении, где эти функции предоставлены органам местной власти", - подчеркнула юрист.

По словам юриста, инициаторы Закона о градостроительной деятельности хотели логично завершить алгоритм разрешительной процедуры, упростив регистрацию новых объектов - путем регистрации в БТИ на основании декларации или сертификата готовности к эксплуатации. "Но по действующему законодательству сертификат готовности не является основанием для регистрации объекта. Соответственно, нужны изменения в Закон о регистрации имущественных прав. И это еще одна юридическая коллизия", - отметила юрист.

Напомним, что в статье 42 Закона "О регулировании градостроительной деятельности" содержались следующие нормы:

"1. Зарегистрированная декларация о готовности объекта к эксплуатации или сертификате готовности объекта к эксплуатации является основанием для регистрации объекта в Бюро технической инвентаризации за местонахождением объекта.

2. Заказчик подает в соответствующее Бюро технической инвентаризации декларацию о регистрации объекта при условии наличия у него документов, перечень которых определяется Кабинетом Министров Украины.

Форма декларации о регистрации объекта, условия и порядок ее представления определяются Кабинетом Министров Украины.

3. Бюро технической инвентаризации осуществляет регистрацию декларации в течение семи рабочих дней. Регистрация декларации осуществляется на бесплатной основе.

4. Бюро технической инвентаризации отказывает в регистрации декларации в случае, если она подана с нарушением порядка и условий ее представления, не заполнена (полностью или частично) или заполнена неправильно.

Отказ в регистрации декларации предоставляется заказчику в письменном виде в срок, предусмотренный для ее регистрации".

Как сообщалось ранее, Президент Украины Виктор Янукович вернул Закон "О регулировании градостроительной деятельности" в парламент со своими предложениями.

Главные замечания Президента - отсутствие механизма участия граждан в обсуждении градостроительных планов, ущемление прав местных советов и отсутствие персональной ответственности строителей за выполнение работ.

Глава государства считает необходимым проголосовать изменения в Закон "О градостроительной деятельности" на ближайшей пленарной неделе (с 15 по 18 февраля).

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>