В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект N3455 от 09.12.2008 "Об отмене Постановления Верховной Рады Украины "О продолжении срока использования жилищных чеков для приватизации государственного жилищного фонда".

В Проекте говорится о том, что никакими нормативно-правовыми актами, кроме законов Украины, не может устанавливаться, изменяться или отменяться право граждан на приватизацию жилья.

Действующая редакция Закона Украины "О приватизации государственного жилищного фонда" не предусматривает никаких ограничений во времени (в том числе относительно использования чеков) реализации гражданами их права на приватизацию занимаемого ими жилья государственного жилищного фонда в размерах и в порядке, установленном данным Законом.

Таким образом, не существует никаких правовых оснований для отказа гражданам в приватизации занимаемого ими жилья после 31 декабря 2008 года, когда исчерпается срок действия Постановления Верховной Рады Украины от 21 декабря 2000 года "О продолжении срока использования жилищных чеков для приватизации государственного жилищного фонда". Поэтому ни какого нового продолжения срока использования чеков не нужно, ведь упомянутыми выше законами Украины таких сроков не установлено, а действующее Постановление подлежит отмене.

Кроме того, в связи со вступлением в силу 1 января 2009 года Закона Украины "Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий" граждане впервые получают право приватизации жилой площади в общежитиях на условиях и в порядке, установленном данным Законом (то есть, с использованием тех же жилищных чеков), потому не может быть и речи о прекращении приватизации жилья.

Принятия проекта Постановления не нуждается в расходах из Государственного бюджета Украины.

Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>