Продажа Utel, расследование автоимпорта и законопроект по упрощенцам: главные бизнес-новости недели
bcd54f9dc7cc56091b03b1876bc3eaf5.jpg

Предлагаем Вашему вниманию дайджест основных деловых новостей прошедшей бизнес-недели (с 14 по 17 июня).

Среди главных деловых новостей - принятие изменений в бюджет (в целом) и проекта по упрощенцам (в первом чтении), расследование автомобильного импорта, решение акционеров Укртелекома продать Utel, а также претензии россиян к украинскому сыру.

Парламент принял за основу и в целом изменения в Закон о Госбюджете на 2011 год. Среди инициатив в социальной сфере - повышение окладов бюджетникам на 12,6% в среднем, расширение категорий педагогов, которым будут выплачивать надбавки, и т.д. Вместе с тем, увеличено бюджетное финансирование Государственного управления делами, МВД и Генпрокуратуры.
Рада приняла изменения в госбюджет >>>

Верховная Рада приняла за основу проект изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения. Проектом предлагается разделить физлиц-предпринимателей, работающих на упрощенке, на три категории в зависимости от привлечения наемных работников, объема дохода. Кроме того, предусматривается упразднить запрет юрлицам относить закупки товаров и услуг у упрощенцев на валовые затраты.
Рада приняла за основу проект Азарова по упрощенцам >>>

Недвижимость

В спальных районах Киева подешевела аренда квартир. В среднем однокомнатное жилье с "советским" ремонтом сдают за 2000 тыс. грн./мес. Комнату в коммуналке или с поселением можно арендовать за 1500-1800грн./мес. Однокомнатная квартира возле метро с хорошим ремонтом обойдется не менее чем в 2700грн./мес.
В спальных районах Киева подешевела аренда квартир>>>

С 03 по 10 июня 2011-го года средняя стоимость 1 кв.м жилой недвижимости Киева практически не изменилась. По результатам календарного месяца в "минусе" остаются хрущевки и устаревшие квартиры 70-80-х годов постройки. Индекс стоимости жилья на 03.06.2011 составлял 1790,36/кв.м, на 10.06.2011 - 1790,85/кв.м.
В Киеве стабильно падают цены на хрущевки>>>

Загородный отдых у жителей столицы этим летом не уступает в популярности украинским курортам. И, судя по цене и уровню предлагаемых для аренды домов и коттеджей, это вовсе не зеленый туризм. Минимальная стоимость, по которой сдают домик на лето колеблется в пределах 4-6тыс. грн./мес.
Аренда домика на лето в Киевской области: цена вопроса>>>

Стоимость земельных участков под коттеджную застройку в Киевской области за период с 09 по 15 июня 2011 года снизилась, в пределах 0,31% ($12) до $3 842 за одну сотку. Самым дешевым оставался Переяслав-Хмельницкий район, со средним показателем $1 061/сотка.
Земли под коттеджную застройку дешевеют>>>

Средняя цена продажи торговых помещений (не в торговых центрах) на вторичном рынке в Киеве за период с 10 по 16 июня 2011 года снизилась на 0,13% ($3) до$2 320 за 1 кв.м. Цена продажи торговых помещений во Львове снизилась на 0,05% ($1) до $1 838 за 1 кв.м.
Торговая недвижимость: цены в Киеве и Львове снизились>>>

Премьер-министр Украины Николай Азаров назвал неудовлетворительной работу Министерства регионального развития и строительства по инвентаризации недостроев. Из 16 тысяч объектов незавершенного строительства инвентаризированы в лучшем случае 12 тыс.
Азаров отчитал Минрегионстрой за недострои>>>

Лидером по дорогим жилым объектам среди региональных центров Украины остается Донецк. Цены на рынке недвижимости в регионах отличаются от столичных, для сравнения, самая дорогая квартира в Донецке выставлена на продажу за 3 млн 397тыс, грн, в Киеве самые дорогие апартаменты продавали за 71,7 млн. грн.
Топ-5 самых дорогих квартир в регионах Украины>>>

Автомобильный рынок

Ассоциация автопроизводителей Укравтопром подготовила обращение к правительству с просьбой рассмотреть возможность пересмотра условий для Украины во Всемирной торговой организации (ВТО) в части таможенных пошлин на импортные авто.
Автопром просит Азарова пересмотреть условия ВТО по ввозу иномарок>>>

Volkswagen Group Rus и группа ГАЗ, входящая в Базовый Элемент Олега Дерипаска, заключили соглашение о контрактной сборке автомобилей Volkswagen и Skoda на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде.
Volkswagen выпустит 110 тыс авто на ГАЗе>>>

Переговоры об объединении российской компании АвтоВАЗ и альянса Renault-Nissan вошли в заключительную стадию. По завершении сделки французско-японская группа станет третьим по величине автопроизводителем в мире, уступая лишь Toyota и General Motors.
Renault-Nissan и АвтоВАЗ вплотную приблизились к поглощению>>>

В 2012 году может быть снижена ставка ввозной пошлины на отдельные товары, в том числе на легковые, гоночные автомобили и грузопассажирские фургоны, что может повлечь за собой снижение стоимости транспортных средств
В Украине могут подешеветь автомобили>>>

Ассоциация автопроизводителей Укравтопром в конце июля ожидает получить ответ от министерство экономики Украины, относительно проведения специального расследования по импорту в Украину легковых автомобилей с объемом двигателя до 2200 см куб., которые классифицируются согласно УКТ ВЭД по кодам: 8703221000 и 8703231910.
Вердикт по расследованию автоимпорта ожидают в июле >>>

Связь, IT

Компания Укртелеком продаст свое мобильное подразделение Utel через полгода. Такое решение было объявлено на общем собрании акционеров компании. Мобильный бизнес планируют выделить в отдельное предприятие, а затем продать.
Укртелеком продаст 3G-подразделение>>>

За покупку мобильного подразделения Укртелекома могут побороться ведущие GSM-операторы, а стоимость его может составить более 2 млрд.грн. Так, по мнению экспертов, прогнозируемая цена продажи Utel может превысить 2,6 млрд.грн.
Кому и за сколько продадут Utel: мнение аналитиков>>>

Комитет Верховной Рады по вопросам науки и образования решил вернуть на доработку законопроект, предусматривающий налоговые каникулы для IT-индустрии. Как сообщил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ вице-президент ассоциации "ИТ Украины" Игорь Лисицкий, комитет вернул законопроект на доработку, сославшись на несущественные замечания.
Проект налоговых каникул для IT-бизнеса вернули на доработку>>>

Законопроект, устанавливающий период налоговых льгот для украинской IT-отрасли, могут рассмотреть в парламенте до конца июля этого года – до того, как ВР уйдет на каникулы.
Закон о налоговых льготах для IT могут рассмотреть уже в июле >>>

Верховная Рада дала согласие на смену руководства Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины. За предложение освободить от должности главы Госкомтелерадио Юрия Плаксюка проголосовали 258 карточек народных депутатов, а 277 карточек поддержали предложение президента назначить на эту должность Александра Курдиновича.
Назначен новый глава Госкомтелерадио>>>

Средняя цена на ноутбук на украинском рынке значительно снизилась, и эта тенденция продолжится до конца лета этого года, после чего можно прогнозировать рост цен на эту продукцию до 10%.
Цены на ноутбуки повысятся с осени>>>

В 2011 году рынок персональных компьютеров в абсолютном значении вырастет на 10-15%, а ноутбуков – на 30-40%. основное влияние на эти показатели окажет улучшение потребительских настроений.
Продажи компьютерной техники вырастут на 10-40%: прогноз>>>

Компании Apple и Nokia завершили патентную схватку мирным соглашением. Обе стороны отозвали взаимные жалобы в комиссию США по международной торговле. По условиям договора, Apple выплатит единоразовый взнос за использование патентов Nokia, а также станет официальным лицензиатом финской компании.
Apple и Nokia заключили патентное перемирие>>>

Потребительский рынок

Представители российской молочной промышленности обратились к российскому Министерству сельского хозяйства с просьбой ограничить импорт украинского сыра на рынок России. Председатель правления национального союза производителей молока заявил, что качество этого продукта вызывает вопросы.
Россия усомнилась в качестве украинского сыра>>>

Карьера, бизнес

На сферу трудового законодательства приходится 43,3% нарушений прав граждан Украины. Чаще всего гражданам Украины задерживают по времени выплату заработных плат, пособий, пенсий и стипендий. Об этом в ходе исследования рассказали 15,1% респондентов.
Более 40% нарушений прав украинцев приходится на сферу трудовых отношений>>>

В Киеве менеджер по туризму зарабатывает до 8 тыс.грн. в месяц. В среднем, зарплата этих специалистов в Киеве составляет около 4 тыс.грн., а молодые специалисты могут рассчитывать на оклад от 2 тыс.грн. О зарплатах и требованиях к кандидатам на эту должность - в материале:
Менеджер по туризму: зарплаты и требования в Киеве>>>

Основным фактором риска для глобальных организаций сегодня является несоответствие законодательным требованиям, а наибольшие возможности сулит повышение эффективности реализации стратегии в рамках всех служб организации.
Топ-10 возможностей и рисков для международного бизнеса: исследование>>>

Сильный бренд работодателя в значительной степени расширяет возможности компании по привлечению и удержанию наиболее ценных сотрудников, а значит, повышает ее конкурентоспособность.
Ричард Мосли: Крепкий бренд работодателя позволяет компании выбирать и удерживать лучших специалистов >>>