Продажи первички в Харькове выросли на четверть
20ff4af4a3cd4701419d583ee8f36b5e.jpg

Крупнейшие харьковские застройщики Трест Жилстрой-1 и Жилстрой-2 увеличили объемы продаж жилья в строящихся домах и новостройках в первом квартале 2012 года на 23-25%. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в ассоциации Региональное строительство.

Как заявил на общем собрании ассоциации председатель правления АО Трест Жилстрой-1 Александр Харченко, в тресте продолжают расти как объемы строительства, так и уровень продаж жилья. По его словам, в первом квартале объемы реализации квартир выросли на 25%.

Такое улучшение ситуации он связывает с тем, что накопившийся за несколько лет отложенный спрос начал понемногу реализовываться. По его прогнозу, даже с учетом традиционного летнего спада покупательской активности, по итогам нынешнего года спрос на первичное жилье сохранит наметившуюся в первом квартале заметную тенденцию к росту.

Еще один крупный харьковский застройщик - компания Жилстрой-2 - отмечает рост объемов продаж жилья за январь-март на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил управляющий ОДО Жилстрой-2 Александр Конюхов.

Такой всплеск покупательской активности в условиях стагнации строительной отрасли руководство компании связывает с высоким уровнем доверия потребителей, активными темпами строительства и выводом на рынок двух новых объектов - ЖК На Бакулина и четвертой секции ЖК Квартет по пр. 50-летия ВЛКСМ.

Напомним, за первый квартал 2012 года квартиры на вторичном рынке Харькова подорожали в среднем на 0,2%. В январе 2012 года на Харьковском рынке недвижимости было традиционное затишье, но в феврале-марте рынок активизировался, и количество объектов, выставляемых в продажу, начало увеличиваться.

Средняя цена предложения на одно-, двух- и трехкомнатные квартиры за квартал изменилась следующим образом: "однушки" подорожали на 3,56$ за кв. м или на 0,30%; "двушки" - на 2,67$ за кв. м или на 0,20%; "трешки" - на 1,21$ за кв. м или на 0,14%.