Проект о строительной реформе появится к 19 ноября
35aab7f6b862d056160afeff1a2a8cc3.jpg

Министерство регионального развития и строительства Украины планирует через две недели вынести на рассмотрение Кабинета Министров Украины рамочный законопроект об усовершенствовании разрешительной системы в строительстве. Как передает УНИАН, об этом сегодня журналистам сообщил заместитель Министра регионального развития и строительства Игорь Соколов.

"Минрегионстрой разработал проект закона об усовершенствовании разрешительной системы в строительстве, и сегодня идет обсуждение этого проекта с точки зрения адаптации его к другим законодательным актам. Правительством дан срок еще две недели, начиная с сегодняшнего дня (04.11.10 - ред.), для того чтобы этот законопроект был всеми рассмотрен, и потом мы его вынесем на Кабмин", - сказал он.

Напомним, Минрегионстрой совместно с Украинской строительной ассоциацией (УБА) и вице-премьер-министром Сергеем Тигипко разработали рамочный закон, который призван провести реформу в строительной отрасли.

"Эта реформа на 90% снизит коррупционную составляющую при строительстве объектов в Украине. Кроме того, данное нововведение в десятки раз увеличит инвестиции в отрасль, в том числе иностранных инвесторов, которым будет легче и проще разобраться в нашей бюрократической во многом еще советской системе", - заявил глава УБА Лев Парцхаладзе.

По его словам, если снизится стоимость разрешительных процедур, то снизится и стоимость жилья минимум на 10%.

В то же время комментируя нововведения в строительной отрасли глава ГК "Герц" заявил: "Эта реформа реально даст мне то, что я смогу не зависеть от волюнтаризма мера и не буду теперь ждать решения и разрешения годами, как это было раньше и есть сейчас".

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>