Процедура регистрации недвижимости и земельных участков упрощена
d5a2fc2106260f3c33c209ae1396bcd1.jpg

Кабинет Министров 21 ноября 2012 принял ряд решений относительно  упрощения процедуры государственной регистрации земельных участков и прав на недвижимое имущество. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

Принято постановление, которым вносятся изменения в некоторые акты Кабмина с целью приведения их в соответствие с нормами Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования и упрощения процедуры государственной регистрации земельных участков и вещных прав на недвижимое имущество".

Кроме того, правительством был одобрен проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с введением с 1 января 2013 года государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений.

Так, принятое на заседании постановление согласовало некоторые акты Кабинета Министров с положениями Закона о возможности подачи документов на государственную регистрацию прав как в бумажной, так и в электронной форме.

Согласовано с законом положения правительственных актов относительно возможности получения выписки из Государственного реестра прав на недвижимое имущество лицам, имеющим вещные права на чужое недвижимое имущество, а также информации о наличии ипотеки и обременений прав на недвижимое имущество, порядка государственной регистрации земельного участка.

Приведены в соответствие с законом положения о наделении нотариусов полномочиями государственного регистратора прав на недвижимое имущество.

Постановлением также признан утратившим силу порядок составления и утверждения индексных кадастровых карт (планов) и кадастровых планов земельных участков, требования к их оформлению.

Указанные изменения в акты Кабинета Министров вступают в силу с 1 января 2013 года.

Кроме того, правительство внесет на рассмотрение Верховной Рады одобрен на заседании проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с введением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений.

Проектом закона, в частности, предусматривается исключить из законодательных актов Украины положения, касающиеся государственной регистрации сделок, а также дополнить соответствующие нормы положениями, которые определяют порядок приобретения, перехода и прекращения права собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество.