Премьер-министр России Владимир Путин обещает помочь развитию ипотеки в стране и считает, что финансовый кризис не должен стать поводом для отказа от программы массового строительства жилья. Об этом В.Путин заявил на заседании президиума правительства РФ.

Как передает "К2Кapital", по словам В.Путина, "мы (правительство - ред.) договорились о том, чтобы помочь агентству ипотечного жилищного кредитования увеличить уставной капитал на 60 млрд.руб. Надо это сделать в любом случае. Если есть проблема в мировой экономике, то нам самим нужно развивать ипотеку. Давно уже ипотечное ведомство просило об увеличении своего уставного капитала. Это нужно сделать".

Позже на встрече с фракцией Госдумы "Справедливая Россия" премьер-министр признал, что "события на финансовых рынках не могли не отразиться на жилищном секторе". В частности, Путин напомнил, что ряд банков уже объявили о повышении процентных ставок по ипотечным кредитам.

"Убежден, что текущие проблемы не могут нас отвлечь от решения стратегической задачи - запуска механизмов по-настоящему массового строительства жилья", - отметил премьер, напомнив о намерении правительства довести объемы жилищного строительства до 100 млн. кв.м в год.

По словам Путина, в 2007 году в России было введено 61 млн. кв.м жилья, что на 21% выше показателей 2006 года и, согласно прогнозам специалистов, в текущем году положительная динамика в этой сфере сохранится и рост составит примерно 5,2%.

Досье на Владимира Путина читайте здесь>>>