В марте уровень спроса на многоэтажное жилье в Московской области увеличился на 26% по сравнению с февралем и на 35% - по сравнению с прошлым годом. Это произошло за счет падения спроса на столичном рынке жилья, ситуация на котором остается нестабильной. Такие данные ЛІГАБізнесІнформ сообщили в аналитическом центре ОАО "ОПИН".

Средний бюджет покупки - $110 тыс. - увеличился в первом квартале на 400 тыс. руб., а средняя цена за кв.м. в новостройках Подмосковья выросла на 5,4% и достигла цифры в $2 250. В то же время предложение за последний месяц сократилось более чем на 1%.

Как отмечают аналитики, основные факторы, влияющие на растущий спрос в сегменте новостроек Подмосковья, - напряженная ситуация со стройками столицы и вполне приемлемые цены на квартиры в области. Так, основной объем платежеспособного спроса на новостройки в области сегодня находится в диапазоне 55-60 тыс.руб. за кв.м. В эти рамки укладывается примерно 45% рынка новостроек Подмосковья, говорят эксперты.

Наиболее востребованный сегмент рынка - одно- и двухкомнатные квартиры недалеко от Москвы (Одинцово, Видное, Мытищи, Красногорск, Балашиха, Подольск).

Среднемесячный уровень роста цен на первичном рынке области находится в пределах 0,5-0,8%, однако за квартал текущего года цена новостроек выросла на 5,4%.

По прогнозам аналитиков, в 2011 году смещение спроса из спальных районов Москвы в ближнее Подмосковье продолжится. Благодаря развитию ипотеки будет постепенно увеличиваться средний бюджет покупки. Девелоперская активность будет в основном сосредоточена в сегментах эконом- и комфорт-класса, при этом будет расти число мультиформатных проектов (многоэтажное жилье в составе загородных жилых комплексов).

Напомним, за 2009-2010 г. объем предложений новостроек в Москве снизился на треть. За последний год цена за 1 кв. м жилья экономкласса поднялась в среднем на 4000-5000 руб ($141-176).

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>