Вырос объем прямых инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость во II квартале 2010. Таковы данные инвестиционного отчета компании "Jones Lang LaSalle".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, экономический подъем положительно сказался на инвестиционной активности в области недвижимости, где объемы сделок увеличились во втором квартале 2010.

По данным компании "Jones Lang LaSalle" прямые инвестиции в коммерческую недвижимость в Европе во II квартале 2010 составили 23 млрд. евро, что на 15% больше объема, зафиксированного в первом квартале (20 млрд. евро) и на 80% больше соответствующего периода в 2009. Однако объем инвестиций в Европе в первом полугодии 2010 года оставался стабильным (43 млрд. евро) по сравнению со вторым полугодием 2009 года. Общее восстановление и рост ликвидности для более крупных сделок продолжается, и их количество увеличивается. Во второй половине 2010 года компания «Jones Lang LaSalle» прогнозирует увеличение объемов сделок на 35%. Общий объем может достичь 100 млрд евро до конца года.

Великобритания возглавляет список стран как по количеству сделок, так и по уровню ценовых коррекций на высококлассные активы. Объем сделок с недвижимостью в Великобритании достиг 40% от общего объема в Европе и составил более 9 миллиардов евро во II квартале, что на 30% больше объема, зафиксированного в предыдущем квартале. Настроение инвесторов по-прежнему позитивное, хотя энтузиазм несколько убавился из-за ощущения, что цены поднялись чрезмерно быстро на фоне слабых экономических показателей и неустойчивой ситуации на рынке арендаторов.

Глава отдела рынков инвестиций Англии компании "Jones Lang LaSalle" Джулиан Стокс (Julian Stocks) отметил: "Мы замечаем значительное восстановление активности и роста цен в этом году - особенно это касается высококачественной недвижимости в Лондоне. Однако за последние несколько недель я заметил небольшое изменение в настроениях инвесторов; баланс между покупателями и продавцами недвижимости изменился. Я ожидаю, что изменения в доходности будут минимальными на протяжении ближайших нескольких месяцев, а оборот останется на уровне 2009 года".

По его словам, наблюдается увеличение интереса к другим крупным европейским рынкам – Франции, Германии и скандинавским странам – это особенно касается приобретния более крупных премиальных активов. Однако инвесторы сталкиваются с трудностями в приобретении таких активов, так как кредиты становятся более доступными, и все большее количество инвесторов пытаются приобрести высококлассные проекты. По предварительным данным компании "Jones Lang LaSalle" общий объем сделок в Германии составил 4 миллиарда евро, во Франции – 2 млрд евро и в Швеции – 1,4 млрд евро. Самый значительный рост объема по сравнению с предыдущим кварталом был отмечен во Франции.

Учитывая значительные ценовые коррекции, которые были отмечены по всему региону, данные во втором квартале показывают, что ставки доходности стабилизировались. Сокращение ставок доходности значительно замедлилось на многих основных европейских рынках офисной недвижимости, а на некоторых рынках компрессии не было замечено вовсе. Тем не менее, ставки доходности сократились в Хельсинки, Париже, Берлине, Франкфурте, Гамбурге, Москве, Мадриде и в Барселоне.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>