Разъяснены условия оформления права на недвижимость
94fd63fecc66e7f323e40c5ce13100db.jpg

Одним из условий для оформления права собственности на объект недвижимого имущества с выдачей соответствующего свидетельства является представление документа, которым может быть подтверждено соответствие объекта, право на который оформляется, документации, согласно которой происходило его строительство.

Как передает ЮРЛИГА, Государственная регистрационная служба Украины письмом от 22.05.2012 г. N99-06-14-12 предоставила разъяснения относительно документов, подтверждающих соответствие законченного строительством объекта проектной документации, государственным строительным нормам, стандартам и правилам, которые являются необходимыми для оформления права собственности на объекты недвижимого имущества.

В письме отмечается, что одним из условий для оформления права собственности на объект недвижимого имущества с выдачей соответствующего свидетельства является представление документа, которым может быть подтверждено соответствие объекта, право на который оформляется, документации, согласно которой происходило его строительство, и непосредственно нормам строительства.

При этом обращается внимание на то, что нормативно-правовые акты в сфере строительства, действующие в определенные периоды времени, устанавливали необходимость принятия в эксплуатацию объектов строительства, но предусматривали различные формы документов, издававшихся в результате такого принятия.

В письме отмечается, что на сегодня декларация о готовности объекта к эксплуатации, зарегистрирована в установленном порядке Государственной архитектурно-строительной инспекцией (относительно объектов I - III категории сложности), и выдан на основании акта готовности объекта к эксплуатации, сертификат (по объектам IV и V категории сложности), для целей Временного положения о порядке государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество.

Они являются документами, которые подтверждают соответствие законченного строительством объекта проектной документации, государственным строительным нормам, стандартам и правилам, и должны подаваться для оформления права собственности с выдачей свидетельства о праве собственности на вновь построенные, реконструированные объекты недвижимого имущества.