Реализацию ипотечной программы Януковича готовы начать с мая
Источник: www.president.gov.ua#

Власть готова с мая начать реализацию программы государственной ипотеки. Порядок жилищного кредитования под 3% накануне был согласован Кабинетом министров. Об этом завил заместитель директора профильного департамента Минрегиона Владимир Высочин в ходе круглого стола, который проводил портал 3Doma.ua в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

"Как представитель органа исполнительной власти, могу сказать, что все было сделано для того, чтобы уложится в заданные сроки и программа начала работать с мая месяца", - сказал Владимир Высочин.

По словам чиновника, в рамках программы будут выдаваться кредиты на жилье под 3% сроком на 15 лет. В течение десяти лет заемщик будет получать частичную компенсацию процентов из государственного бюджета. Первый взнос не должен превышать 25%.

В программе могут участвовать украинцы без возрастных ограничений, зарегистрированные на квартирном учете, выплаты по ипотеке для которых будут составлять не более 40% месячного дохода семьи. В тоже время, доходы участников программы не должны превышать пятикратного размера средней зарплаты на одного члена семьи.

Что касается банков, то поучаствовать в программе предлагается банкам первой группы (размер активов более 15 млрд. грн.) и второй группы (более 5 млрд. грн.). Таких банков на сегодня в стране 36. Ставка по кредитам не должна превышать 16%, из которых государство компенсирует 13%.

Среди застройщиков, в программе могут принять участие компании, имеющие незавершенные объекты, которые будут достроены в этом году. Цена в Киеве должна составлять до 7 тыс. за кв.м, в Киевской области и областных центрах - до 5 тыс. грн. за кв.м, в остальных населенных пунктах - до 4 тыс. за кв.м.

Программа позволит привлечь в строительную отрасль с учетом средств участников и ресурсов банков в этом году 10 млрд. грн. и реализовать около 30 тыс. квартир, сказал Высочин.

Напомним, на реализацию льготной ипотечной программы, инициированной президентом, из Государственного бюджета предлагается выделить 1 млрд. грн. Соответствующий законопроект N10317 внесен Кабинетом министров в парламенте и опубликован на официальном сайте ВР.

Напомним также, в марте президент Украины Виктор Янукович заявил, что уже с мая в Украине заработает программа льготной ипотеки, в рамках которой кредиты на жилье можно будет получить под 2-3% сроком на 10-15 лет.