Ревальвация гривни подстегнет цены на жилье
ff1164052754560507989a5542b6cf9b.jpg

Решение Национального банка Украины (НБУ) снизить официальный курс гривни к доллару США приведет к повышению стоимости жилья как на первичном, так и на вторичном рынке. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ высказал руководитель отдела маркетинга и РR строительно-инвестиционной компании "Киев Жилье-Инвест" Владимир Германов.

По его словам, рынок недвижимости, в частности, вторичный, готовился к такому шагу НБУ. "По неофициальной информации, с конца прошлой недели массово срывались уже подписанные договора купли-продажи. То есть продавцы пересматривают цены на продаваемые объекты, - рассказал эксперт. - Исходя из уже озвученных ожиданий по последующей ревальвации гривни, можно допустить, что цены на жилье на вторичном рынке Украины повысятся на 15-20%, поскольку сделки, в основном, совершались в иностранной валюте".

Что касается первичного рынка, то, по словам В.Германова, здесь ситуации идентична: покупки совершаются в гривне, но очень часто стоимость квартир привязана к другой валюте (доллару или евро). "В большинстве случаев курс, по которому осуществляется сделка, равен 5,05 грн. за 1 доллар США. При этом практически полностью исключена возможность того, что застройщики понизят курс в соответствии с новым курсом НБУ", - подчеркнул он.

По мнению В.Германова, следует ожидать дальнейшего повышения стоимости жилья. "Если говорить о том, насколько же, в переводе на американскую валюту, может потерять покупатель, то здесь ситуация такова: в среднем на 1-комнатной квартире от 5 до 8 тыс. у.е., на двухкомнатной - от 8-10 тыс. у.е., на трехкомнатной - 10-12 тыс. у.е.", - добавил он.

Напомним, Национальный банк Украины установил на 22 мая официальный курс гривни к доллару США на уровне 4,85 грн. за $1. С весны 2005 года Нацбанк удерживал официальный курс гривни на неизменном уровне 5,05 грн. за $1.