Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о помещении долгосрочного кредитного рейтинга ООО "Караван" (г. Киев) и двух выпусков именных процентных облигаций на уровне "uaВВВ+" в "Контрольный список" рейтингов. Прогнозы рейтингов изменены со стабильного на негативный.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBBB" характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Негативный прогноз указывает на возможность понижения рейтинга на протяжении года при сохранении негативных тенденций и реализации текущих рисков.

Помещение кредитных рейтингов в Контрольный список обусловлено ухудшением ликвидности и платежеспособности компании. В частности, эмитент с задержкой на 13 дней осуществил выплату процентного дохода по облигациям серии "А", которая должна была состояться 04.02.2009 г.

Негативное влияние на уровень кредитных рейтингов оказывает также снижение деловой активности в сфере организованного розничного ритейла на фоне сокращения потребительского спроса со стороны населения Украины.

Пересмотр долгосрочных кредитных рейтингов долговых инструментов ООО "Караван" будет произведен после получения годовой финансовой отчетности и информации о планах на 2009 год, в т.ч. относительно денежных потоков компании, долговой политики и перспектив развития.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>