Союз специалистов по недвижимости Киева просит киевские власти пересмотреть тарифы на коммунальные услуги для риелторских компаний, вступившие в силу с 1 декабря 2008 года. Об этом они заявили в письме начальнику Главного управления по вопросам ценовой политики Киевской городской администрации Василию Яструбинскому.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Союзе специалистов по недвижимости, в письме риелторы просят "пересмотреть существенное повышение тарифов для агентств недвижимости". Согласно проекту постановления "О повышении коммунальных услуг для юридических лиц", агентства недвижимости отнесены ко второй категории, таким образом, плата за коммунальные услуги для них увеличивается в 9,5 раза. По мнению представителей Союза, такое повышение тарифов может привести к тенизации рынка предоставления риелторских услуг в Киеве.

"На сегодняшний день кризис более всего зацепил рынок недвижимости. Риелторские компании минимизируют свои затраты. Доходов нет, так как операции на рынке недвижимости практически не осуществляются. В случае такого существенного повышения цен на коммунальные услуги большинство агентств будут вынуждены закрыться или работать нелегально - уйти "в тень". Не будут уплачиваться налоги. Опять будет увеличиваться количество нелегальных операций, участятся случаи мошенничества, а значит, будут страдать люди", - говорится в письме.