В этом году с арены рынка недвижимости Риги и Юрмалы практически исчезли иностранные покупатели. Пропали из курортного города и богатые россияне. Об этом пишет "Dienas bizness", ссылаясь на исследование "Baltic Srceen".

По данным "Dienas bizness", за первые шесть месяцев этого года в Юрмале было заключено всего 8 крупных сделок. Для сравнения, во II полугодии 2006 года в Юрмале было зафиксировано 34 крупных сделки (как минимум $1,2 млн.), в I полугодии 2007 года – 16 сделок, а во II полугодии прошлого года – 15.

Председатель правления компании "Vigvam" Алексей Елин прокомментировал эту ситуацию так: "Граждане России больше ничего не покупают, так как начитались в Интернете и в газетах, что в Латвии начался кризис. И в России деньги тоже кончаются, лишних больше нет. Это глобальная проблема, кризис не только у нас".

Специалисты отрасли недвижимости единогласно утверждают, что низшая точка на рынке Юрмалы и Риги еще не достигнута. "Когда это случится, мы обязательно заметим. Одним из индикаторов, показывающих достижение дна, будет наплыв денег. Сейчас объем вложенных средств падает, значит, мы еще не достигли низшей точки, - говорит глава компании "Latio" Эдгарс Шинс. – Примерно через год, после достижения низшей точки, рынок начнет оживать. Сначала, участникам рынка нужно будет убедиться в том, что рост устойчив, это произойдет не раньше, чем через 2-3 года".

Если еще полгода назад єксперты надеялись на оживление рынка весной этого года, а теперь все чаще говорят об этой осени или 2009 годе.