Румыния построит мост через Тису в Украину
Фото: 2mnews.ro

Кабинет министров создал делегацию для участия в переговорах с правительством Румынии, касающихся подготовки соглашения о строительстве автодорожного пограничного моста через реку Тиса. Соответствующее распоряжение министры поддержали на заседании 16 февраля.

Речь идет о мосте между населенными пунктами Белая Церковь (Закарпатье, Украина) и Сигету-Мармацией (Марамуреш, Румыния).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В 2020 году Украина и Румыния договорились открыть пограничный пункт пропуска Белая Церковь – Сигету-Мармацией. Соглашение предусматривает, что каждая из сторон со своей стороны построит собственную дорожно-транспортную инфраструктуру, а мост через Тису будет строить Румыния.

Позже в Солотвинском поссовете сообщили, что мостовой переход через Тису будут строить за счет средств ЕС и Румынии.

Он состоит из двух параллельных 260-метровых мостов с расстоянием 3 метра между ними, с двумя полосами движения в каждом направлении. Общая стоимость проекта, который рассчитан до июня 2024 года, – примерно $36,7 млн, из которых 85% – взнос Европейского Союза из Европейского Фонда регионального развития, 15% – взнос Румынии.

Румыния построит мост через Тису в Украину
Мост через Тису (Фото: Солотвинский поселковый совет)

Новый пограничный переход должен разгрузить существующие на Закарпатье КПП Дьяково – Халмеу и Солотвино – Сигету-Мармацией и упростить пересечение границы в обоих направлениях. Это позволит объединить туристические маршруты Карпатского региона и будет способствовать дальнейшему укреплению торгово-экономических, культурных и туристических связей между странами.

  • В 2021 году Украина решила построить за свой счет за 3,38 млрд грн мост через Днестр в Молдову  Победителем тендера стало предприятие Автострада. Мост должен стать основой новой автомагистрали между Киевом и Кишиневом. Он будет соединять украинскую дорогу Т-02-02 Могилев-Подольский – Ямполь – Бершадь – Умань и молдавскую М-2.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное