Первые компенсационные квартиры владельцы участков на Русановских садах получат до конца сентября. Об этом заявил первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Денис Басс.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, по его словам, в данный момент осуществляется доплата к компенсациям землевладельцам, которые уже получили выплаты раньше. Также профинансировано строительство новых квартир для лиц, которые дали согласие на компенсацию жилой площадью и уже получены свидетельства на право собственности. "На данный момент заключены 146 соглашений о предоставлении компенсации, все они заключались по принципу предоставления сначала компенсации, а уже потом отселения. Мы также отправили письма с предложением заключения мирного соглашения владельцам дачных участков, которые до сих пор не дали согласие на получение компенсации и отселение. Если они не согласятся добровольно решить этот вопрос, мы обратимся в суд", – отметил он.

Первый заместитель председателя КГГА подчеркнул, что столичная власть приложит максимум усилий, чтобы ускорить решение вопросов с землевладельцами Русановских садов и завершить строительство Подольско-Воскресенского моста: "Строительство Подольско-Воскресенского моста для нас является особенно важным заданием. Ведь сооружение этого транспортного объекта даст возможность существенно улучшить сообщение левого и правого берегов Днепра. Как минимум, полмиллиона жителей Троещины смогут быстро и комфортно добраться до центра столицы. Эффект от строительства мостового перехода киевляне уже почувствовали, пользуясь мостом через Гавань, который является первой очередью возведения Подольского-Воскресенского мостового перехода".

Напомним, ранее генеральный директор КК "Киевавтодор" Георгий Глинский заявлял о том, что выплата компенсаций землевладельцам участков на Русановских садах уже началась: "На данный момент уже 5 садоводов, которые раньше дали свое согласие на денежную компенсацию, получили средства. Сейчас в связи с инфляцией, этим землевладельцам доплатят к компенсации. А для садовников, которые дали согласие на компенсацию жилой площадью, уже профинансировано строительство новых квартир. Из них на 7 квартир получены свидетельства на право собственности, а еще 4 - в стадии оформления. Уже в сентябре текущего года мы сможем передать первые компенсационные квартиры садоводам".

Также напомним, что ранее было принято решение об отселении дачников с территории Русановских и Воскресенских садов, чьи участки расположены на трассе будущего Подольско-Воскресенского мостового перехода, на Горбачиху.

Подольско-Воскресенский мост начали строить в 2003 году. Этот мостовой переход будет стоить городу 5,06 млрд.грн., из этих средств уже освоены 2,03 млрд.грн. А на 2008 год, по словам Киевского городского головы Леонида Черновецкого, из столичного бюджета выделено 885 млн.грн.

Досье на Дениса Басса читайте здесь>>>