Рынку офисной недвижимости прогнозируют сокращение в ближайшие два года
789a101ee4cdae29d6b458b78ef62377.jpg

Объем новых офисных площадей, выводимых на европейский рынок, может сократиться на 30% в 2011 году по сравнению с 2010, и, вероятно, продолжит снижение в 2012. Об этом свидетельствуют данные нового отчета от компании CB Richard Ellis, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Малое количество проектов, начатых во время экономического кризиса, ведет к снижению объема офисных площадей, поясняют аналитики. Нехватка финансирования и неопределенность экономических перспектив привели к тому, что девелоперы стали откладывать или сокращать планируемые проекты. В результате, количество завершенных проектов, выводимых на основные европейские рынки, резко сократится в ближайшие два года, и останется низким в течении 2013 года.

Прогнозируется, что офисное строительство на основных западноевропейских рынках сократится примерно на треть в 2011 году по сравнению с 2010, и на 40% по сравнению с пиком рынка в 2008 году.

Предварительные прогнозы указывают, что объем новых площадей в 2013 году увеличится всего на 12% по сравнению с 2012. Это означает, что объем завершенных проектов в офисном секторе будет почти на 50% ниже пикового уровня в 2008.

Несмотря на недавнее улучшение на арендаторских рынках, нехватка финансирования остается основным препятствием к росту новых проектов, говорят аналитики. Объем финансирования для строительства остается ограниченным, так как банки стараются избегать проблемных кредитов, сосредотачиваясь на восстановлении балансов.

Бруно Берретта, аналитик отдела исследований и консалтинга по странам Европы, Ближнего Востока и Африки компании CB Richard Ellis сказал, что вывод новых офисных площадей на рынки Европы в ближайшие два года будет ограничен, так как нынешний строительный цикл завершается, и период, когда на рынке появляется лишь небольшой объем площадей, может продолжиться и после 2012.

"Это будет прямым отражением нынешнего небольшого количества проектов и нехватки финансирования для строительства. Однако на некоторых рынках, высокие доли вакантных площадей и низкий рост аренды могут замедлить начало нового строительного цикла, который вряд ли случится до 2015-2016", - убежден он.

Напомним, наибольшее падение ставок офисной недвижимости в Европе в I квартале 2011 года было отмечено в Киеве. Они снизились на 100 базисных пунктов до 13%. Об этом говорится в отчете компании CB Richard Ellis.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>