Рынок элитных коттеджей Киева пошел на поправку: итоги июня
129ecc4e46cdd27d3c85904ad6272548.jpg
Рынок элитных коттеджей Киева пошел на поправку: итоги июня

На рынке коттеджной недвижимости после длительного затишья началось активное строительство. Девелоперы возобновили развитие ряда знаковых проектов, а также наконец начали строительство инфраструктуры функционирующих городков. Таковы данные полугодового обзора компании "Knight Frank", которым располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Учитывая значительный объем предложения на рынке загородной недвижимости, ценовой рост до конца года вряд ли превысит 3-5%. Традиционное осеннее повышение цен во многих случаях будет компенсироваться различными программами стимулирования покупателей, которые напрямую связаны с предоставлением дисконтов.

Тенденции

  • Снижение средних цен в большинстве коттеджных городков в течение I квартала 2010 года, обусловленное невысоким активным спросом в январе-феврале.

  • Положительная ценовая динамика всех сегментов рынка загородной недвижимости во II квартале благодаря сезонному росту активности покупателей.

  • Выход на рынок новых коттеджных городков эконом класса в формате реализации земельных участков без подряда.

  • Смещение текущего предложения загородного рынка к продаже только готовых домовладений.

  • Старт новых дисконтных программ, ориентированных на привлечение покупателей в период сезонного роста активности рынка.

  • Рост количества различных маркетинговых мероприятий в формате event party для привлечения покупателей. Знаковые мероприятия такого формата во II квартале были проведены в трех коттеджных городках ("Маеток. Жемчужина Италии", Green Hills, Riviera Villas).

  • Ряд заявлений девелоперов о восстановлении активного строительства и развития приостановленных ранее коттеджных городков.

  • Сохранение интереса девелоперов к развитию загородной недвижимости, что подтверждается появлением на рынке во II полугодии 4 новых коттеджных городков.

  • Строительство инфраструктурных объектов в ряде действующих городков средней и высокой ценовой категории для создания комфорта жителям городка и привлечения новых клиентов.

Предложение

По состоянию на июнь 2010 года строительство ведется в 45 коттеджных городках. Помимо данных объектов общее предложение рынка загородной недвижимости включает также 12 завершенных коттеджных городков, где продолжается первичная реализация домовладений.

Объем рынка загородной недвижимости без учета поглощения насчитывает порядка 7000 домовладений, 94% которых реализуются в коттеджных городках, находящихся на этапе строительства. 6% - это готовые домовладения в завершенных коттеджных городках.

Во II квартале 2010 года на рынок загородной недвижимости вышло 4 новых проекта с общим потенциальным объемом строительства 343 коттеджа (участка). 3 коттеджных городка пополнили сегмент эконом класса – коттеджный городок в г. Буча, "Калина-1", "Калина-2" (два последних вышли на рынок с предложением участков без подряда).

Рисунок 1. Распределение строящихся городков по направлениям*

Рынок элитных коттеджей Киева пошел на поправку: итоги июня

* по данным "Knight Frank Research"

Коттеджный городок Blaue Lagune, расположенный в одном из самых престижных мест Киевской области – районе Большой Дамбы, расширил сегмент элитного жилья.

Выход нового предложения пришелся на II квартал, что обусловлено традиционным ростом сезонной активности в весенний период.

В ряде действующих коттеджных городков, где еще идут первичные продажи, начаты масштабные работы по развитию инфраструктурной составляющей. В первую очередь, девелоперы начали строительство детских площадок, детских садов, начальных школ и фитнес центров.

Спрос

Сезон активности покупателей на рынке загородной недвижимости в I полугодии 2010 года был достаточно длительным – с марта по июнь, что обусловлено маркетинговой активностью девелоперов, снижением цен в течение 2009 года и предложением ряда построенных объектов в действующих коттеджных городках.

Поскольку во многих коттеджных городках девелоперы так и не реализовали свои планы по созданию обещанной инфраструктуры поселка, в течение I полугодия предпочтения украинцев претерпели определенные изменения. Если ранее основными критериями совершения покупки (после факторов цены и расположения объекта) были наличие и разнообразие по крайней мере заявленных инфраструктурных объектов в коттеджном городке, то в 2010 году покупатели обращали внимание преимущественно на природные условия поселка: примыкание участка к лесному массиву, водоему, ландшафтный дизайн участка и общественной зоны.

Спрос на загородную недвижимость всех классов сконцентрирован в сегменте готовых домовладений. Покупатель готов рассматривать строящийся коттеджный городок с недостроенной инфраструктурой, но дом с участком должны быть готовы на 100% с подведенными, а лучше разведенными по всему дому, коммуникациями.

В структуре спроса по направлениям по-прежнему лидирует Обуховское направление. Интересом у покупателей также пользуются коттеджные городки, расположенные вдоль Житомирской и Одесской автомагистралей.

Структура спроса по запрашиваемым бюджетам остается на уровне 2009 года. Так, в эконом сегменте покупателям интересны предложения в ценовом диапазоне $120 000 - $180 000, в бизнес сегменте - $250 000 - $400 000, коттедж элит класса – от $500 000 до $2 000 000.

Наибольшим спросом в I полугодии 2010 года пользовались дома, площадью 250-300 кв.м с земельными участками 15-30 соток.

Цены. Динамика

Динамика средних цен на загородную недвижимость в I полугодии 2010 года имела схожие тенденции во всех сегментах рынка.

Так, цены на загородную недвижимость элит класса в январе-феврале 2010 года показали падение из-за традиционно низкой активности на рынке в зимний период. В марте, на фоне ожиданий сезонного роста активности покупателей, девелоперы повысили цены, но фактическое количество просмотров и сделок вынудило их снова понизить цены в апреле. Во II квартале цены на элитную загородную недвижимость оставались стабильными, демонстрируя незначительный рост (0,61% за квартал).

По итогам I полугодия средние цены элитного сегмента в целом показали небольшое падение из-за снижения цен в первые месяцы 2010 года.

Загородная недвижимость бизнес класса за полугодие показала падение средних цен на 13,5%. Основное снижение (-15%) пришлось на I квартал, когда девелоперы предлагали различные дисконты, акции, hot offers, и даже прямое снижение цен по прайсу, пытаясь активизировать спрос. Начиная с апреля месяца, такая политика принесла свои плоды, что выразилось в росте количества сделок и, как результат, в постепенном росте средних цен в течение апреля-июня 2010 года.

В сегменте эконом класса в январе также произошло масштабное снижение цен предложения. Но уже с февраля, вследствие вымывания с рынка наиболее дешевых предложений и активизации покупателей, средние цены начали постепенно расти.

В результате, по итогам I квартала сегмент продемонстрировал рост на уровне 5,5%. А за I полугодие загородная недвижимость эконом класса стала единственным сегментом рынка загородной недвижимости, продемонстрировавшим положительный ценовой тренд - +0,95%.

Прогноз

Сезонный рост спроса на загородном рынке жилой недвижимости ошибочно был принят многими продавцами за новый виток роста рынка. Тем не менее, несмотря на позитивные сдвиги, наблюдаемые на рынке в апреле-июне, восстановление спроса на коттеджную недвижимость можно ожидать только после восстановления рынка городского жилья, и при условии наличия построенных загородных объектов с разумной ценовой политикой. В краткосрочной перспективе рост активности покупателей не будет оказывать существенного влияния на ценовую политику продавцов. Обилие предложения делает нецелесообразным повышение цен. Ценовой рост в течение II полугодия 2010 года может составить не более 3-5% (в зависимости от сегмента) по отдельным объектам.

В целом же, на рынке загородной недвижимости до конца 2010 года ожидается ценовая стабильность. Незначительные колебания средних цен возможны в период сезонного повышения спроса в сентябре-октябре, а также вследствие использования девелоперами различных механизмов стимулирования покупателей, большинство из которых напрямую связаны с предоставлением дисконтов.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>