Рынок генподрядных услуг претерпел за время кризиса серьезные структурные изменения, выраженные сокращением количества участников рынка и повышением значимости тех строительных компаний, которые имеют четкую специализацию и разделение труда. Такая тенденция сохранится и в будущем. Такое мнение высказал глава наблюдательного совета компании "Укрбудконтракт" Алескей Луганов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, некоторые крупные компании, позиционирующие себя как вертикально-интегрированные структуры полного цикла, также оказались на грани выживания. "Остались те, кто эффективен и в затратах, и в доходной части, кто может работать качественно и оперативно, кто избрал правильное позиционирование и ищет новые нестандартные подходы к ведению бизнеса", - подчеркнул глава наблюдательного совета компании "Укрбудконтракт".

А.Луганов также отметил, что если до кризиса девелоперы стремились выполнять генподрядные работы самостоятельно, создав в своих структурах соответствующие подразделения, то сейчас такая модель бизнеса выглядит неэффективной. "Или ты девелопер, или ты генподрядчик, у которого есть материально-техническая база, опыт и высококвалифицированные специалисты, что в комплексе позволяет предоставлять высокий уровень качества выполнения работ. Только так можно избежать временных потерь и денежных ресурсов, быстро и качественно построить объект", - уверен он.

Помимо структурных изменений А.Луганов отметил качественные изменения в строительстве. По его словам, заказчики сейчас предъявляют высокие требования к поставщикам, подрядчикам, субподрядчикам. В контрактах с генподрядными организациями прописаны жесткие условия работы, касающиеся цены за выполненную работу, качества и сроков сдачи объектов. "Раньше заказчик уговаривал подрядчика взяться за строительство, сейчас правила игры диктует девелопер, и мы под них подстраиваемся, дорожа своей репутацией", - говорит А.Луганов.

По словам эксперта, последние два года строительные компании всю свою энергию направляли не на развитие, а на сохранение своих компаний, в связи с чем даже крупные игроки рынка брались за небольшие объекты площадью 500-700 кв.м. Сейчас ситуация уже не такая плачевная, отрасль постепенно возрождается, новые контракты заключаются на более выгодных условиях, компании могут позволить себе взвешенно принимать решения о целесообразности строительства объектов. И тем не менее, как считает А.Луганов, сейчас по-прежнему самое лучшее время для любого строительства. "Таких низких цен на строительные услуги, не учитывающих ни амортизацию основных средств, ни возврата инвестиций, не будет, наверное, уже никогда".

"По моим наблюдениям в прошлом году в Киеве объемы строительных работ сократились на 80-85%, хотя по официальным данным цифры были меньше. Многие компании вынуждены были покинуть рынок, особенно это коснулось мелких и средних игроков, численность которых уменьшилась на 60-70%", - отметил А.Луганов.

В регионах Украины сократились объемы выполненных строительных работ>>>

В Украине выросли цены на строительные работы>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>