Рынок недвижимости и строительства от выборов ничего не ждет
1146a854e3a489293eace551587d780f.jpg
Рынок недвижимости и строительства от выборов ничего не ждет

Несмотря на обещания кандидатов в президенты, игроки и участники рынка недвижимости и строительства существенных изменений после выборов не ожидают. Об этом заявили участники интерактивной конференции "Недвижимость и строительство в Украине: итоги года" на портале ЛІГАБізнесІнформ.

"Достаточно послушать предвыборные обещания – и вы увидите рай на земле уже в марте. Это и молодежное кредитование под низкий процент на длительный срок, и поддержка многодетных семей, и низкий курс доллара, который позволит быстрее погасить старые валютные кредиты. Но можно ли ожидать на самом деле всего этого? Для начала было бы неплохо выполнить предыдущие обещания", - президент Союза Специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов.

"Я к сожалению не жду ни каких изменений после выборов. Может быть два пути: что-то будет улучшаться, но очень медленно и к тому моменту, пока оно улучшится, то мы уже забудем о выборах. А если будет ухудшаться, то по всем направлениям. Цена квартир будет падать с уровнем жизни и увеличением безработицы", - директор ГК "Украинской Торговой Гильдии" Виталий Бойко.

Солидарен с ним и кандидат экономических наук, советник главы правления "Укргазбанка" Александр Охрименко: "Существенных изменений к лучшему ожидать не стоит. Деньги на рынке стоят очень дорого. Экономика из кризиса выходит медленно. Нет четкой уверенности,что валютный рынок будет стабильным длительное время. Все это тормозило и будет тормозить процесс жилищного и вообще строительства".

Однако, надежда еще теплится "количество и качество изменений будет зависеть от того, насколько Президент поймет, что строительство – опора экономики страны. США, например, в Великую депрессию из кризиса вышли благодаря строительным программам, после Второй мировой войны Европа и СССР тот же рецепт взяли на вооружение. Сегодня огромные строительные программы спасают от кризиса Китай. Россия выделила на строительные программы 447 млрд рублей. Очень хочется надеяться, что мы все-таки обратим внимание на мировой опыт", - заявил заместитель председателя правления Строительной палаты Днепропетровской области Леонид Турчин.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>