На рынке офисной недвижимости Харькова в первом квартале 2011 года произошло некоторое оживление. В частности, повысился уровень покупательского интереса к офисам класса "B". Об этом сообщают эксперты службы маркетинга корпорации "Авантаж".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, основной движущей силой повышения являются предприниматели, рассматривающие покупку офисной недвижимости как инвестицию. Эксперты считают, что интерес к такого рода инвестиции вызван стабилизационными процессами, происходящими на рынке. Признаком стабилизации является устойчивый уровень средней цены офисов. В 2010 году и начале 2011 он практически не менялся. Именно это и вызвало повышение интереса к офисной недвижимости, которое привело к подорожанию офисов класса "В", считают специалисты.

Средняя цена квадратного метра таких площадей в сравнении с четвертым кварталом 2010 года выросла на 5,05% и составила 9480 грн. за квадратный метр. При этом вследствие низкой инвестиционной привлекательности на 12,8% снизилась стоимость офисов класса "С" – 5822 грн. за метр. Цена квадратного метра офисов класса "D" и "Е" осталась неизменной – 6610 грн. Как подчеркивают эксперты, разница в цене офисов класса "С" и классов "D", "Е" обусловлена характеристиками помещений.

Если класс "С" представлен, как правило, помещениями в зданиях НИИ, то офисы классов "D" и "Е" – это, чаще всего, переведенные в нежилой фонд квартиры первых этажей. Преимуществом таких офисов является отдельный вход, удобные подъездные пути к дому, наличие ремонта и т. д.

По данным специалистов службы маркетинга "Авантаж", в первом квартале 2011 года произошли изменения и в сегменте аренды офисной недвижимости. Так, в сравнении с четвертым кварталом 2010 года, уровень средней арендной ставки снизился на 7,7% и составил 73,1 грн. за квадратный метр. Данное снижение вызвано особенностями структуры предложения аренды офисов, считают эксперты. По их оценке, около 40% помещений, предложенных к сдаче в аренду в первом квартале 2011 года, имели площадь более 100 кв. метров. В силу своих размеров, подобные офисы сдаются по более низким ценам. Данные ценовые показатели и повлияли на средний уровень арендной ставки.

В I квартале 2011 года, эксперты корпорации "Авантаж" зафиксировали следующие средние цены на рынке офисной недвижимости Харькова:

Аренда:

Класс "B" – 102 грн. за кв. м.
Класс "С" – 67 грн. за кв. м.
Класс "D" и "Е" – 70 грн. за кв. м.

Продажа:

Класс "B" – 9480 грн. за кв. м.
Класс "С" – 5822 грн. за кв. м.
Класс "D" и "E" – 6610 грн. за кв. м.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>