Рынок офисной недвижимости Харькова перешел на индивидуальные договоренности
66db79674613f01a57e1d2f6e4bd5a59.jpg
Рынок офисной недвижимости Харькова перешел на индивидуальные договоренности

В январе на рынке профессиональной офисной недвижимости Харькова (класс "А", "В", "В+") произошло значительное снижение арендных ставок и цен продажи. Кроме прямого снижения цены, тенденцией первого месяца 2009 года стал пересмотр самой структуры арендной ставки.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании "Авантаж", многие арендодатели, оставив ставку на прежнем уровне или даже снизив ее, включают в эту сумму все коммунальные и эксплуатационные расходы. Многие собственники офисных площадей перешли на расчеты в гривне по льготному курсу.

Таким образом, на рынке происходит пересмотр базовых условий аренды и оплаты, которые были неизменными много лет.

По словам руководителя службы маркетинга корпорации "Авантаж" Валерии Гулевской, зафиксированы случаи, когда арендодатели отказываются называть ставку, а предлагают потенциальному клиенту озвучить приемлемую для себя сумму, чтобы затем определить ставку, удовлетворяющую обе стороны. Те собственники, которые не снижали в январе ставок, предоставляют льготы и скидки в индивидуальном порядке и готовы вести переговоры, пока не будет найден оптимальный вариант.

"Несмотря на снижение стоимости аренды, впервые за несколько лет в Харькове наблюдается отток клиентов из качественных бизнес-центров в офисные помещения со значительно меньшей арендной ставкой. Эта тенденция пока лишь наметилась и будет проявлена в 2009 году", – продолжила В. Гулевская.

На сегодняшний день диапазон арендных ставок на качественные офисные площади Харькова составляет:

"А"-класс: 20-25 у.е./кв.м. (декабрь 2008 - 30-35 у.е./кв.м.)

"В+"-класс: 12-25 у.е./кв.м. (декабрь 2008 - 18-35 у.е./кв.м.)

"В"-класс: 6,5-16,2 у.е./кв.м. (декабрь 2008 - 15-25 у.е./кв.м)

Ценовой диапазон в сегменте продажи (а это объекты, 96% которых находятся на той или иной стадии строительства и еще не функционируют) в январе составил 400 - 2 200 у.е за м.кв. (декабрь 2008: 1 450 - 3 000 у.е).

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>