Рынок офисных площадей Киева: актуальные данные
5ac6ea5cf4b88d9251b01588900bd4fb.jpg

В октябре, по сравнению с сентябрем 2009 года, стоимость офисов, выставленных на продажу, на вторичном рынке Киева снизилась на 4,3% и составила 2732 у.е./кв. м. С начала текущего года уровень цен на офисную недвижимость столицы снизился на 25,9%, а за период с октября 2008 года по октябрь 2009 года снижение цен составило 32,4%.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ аналитики компании "Столичная недвижимость", по итогам прошлого месяца наибольшее количество офисов на вторичном рынке купли-продажи предлагается в Шевченковском (28%), Печерском (25%), Голосеевском (14), Подольском (10) районах".

Заполняемость

В то же время, по данным аналитиков компании "Украинская торговая гильдия" (УТГ), в последнем периоде можно было наблюдать рост среднего уровня заполняемости в профессиональных киевских объектах. За последние 10 дней данный показатель увеличился на 0,5% и составил 86,62% (см. Таблицу 1.).

Таблица 1. Заполняемость БЦ Киева*:

Рынок офисных площадей Киева: актуальные данные

*по данным УТГ

В то же время по данным УТГ, за последние 10 дней средняя цена аренды в офисных центрах Киева несколько снизилась. Это произошло за счет падения цены в наиболее дорогих объектах "В" класса. В бизнес центрах класса "А", напротив, был зафиксирован незначительный рост.

Арендные ставки

По итогам октября средняя арендная ставка снизилась на 2% и составила 19,6 у.е/кв.м. Эксперты также акцентировали внимание на том, что с начала года уровень цен на аренду офисных помещений снизился на 27,9%, а с октября 2008 г. – на 30,4%.

"Наибольшее количество офисов на рынке аренды предлагается в Шевченковском (28%), Печерском (19%), Голосеевском (13%), Подольском (10%) районах Киева", - отметили аналитики портала "Столичная недвижимость".

В последнем периоде, по данным УТГ, средняя ставка для киевских профессиональных объектов составила 35,8 за 1 кв.м. (при $43,83 – для класса "А", и $29,96 – для класса "В").

Таблица 2. Арендные ставки БЦ Киева*:

Рынок офисных площадей Киева: актуальные данные

*по данным УТГ

Выводы

Рост индекса офисной недвижимости Киева произошел за счет положительной динамики показателя заполняемости в последнем периоде и незначительного увеличения цены в бизнес центрах "А" класса. Ставки в наиболее дорогих объектах класса "В" продолжают снижаться, но темпы их снижения – не значительны. Существенное изменение индекса в краткосрочном периоде не предвидится, дальнейшие корректировки могут быть связанны с текущими тенденциями на рынке.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>