Рынок стройматериалов оживает, растет популярность газобетона
edcda590dcbcaa76e847c9161960c97d.jpg
Рынок стройматериалов оживает, растет популярность газобетона

На украинском рынке стеновых материалов появился новый сегмент-лидер - "газобетонные блоки". Об этом свидетельствуют результаты ежемесячного аналитического обзора "Украинский рынок кирпича, газобетона и мелкоштучных блоков", подготовленного компанией РАU.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в PAU, если доля газобетона в 2008 году достигала около 10%, то в 2010 году доля изделий из ячеистых бетонов достигла отметки 30% в структуре потребления стеновых материалов. Следует отметить, что в Европе доля автоклавного ячеистого бетона среди стеновых материалов также доходит до 30%.

Данная тенденция является подтверждением того, что украинский потребитель начинает переходить с более дорогих стеновых материалов на более дешевые и энергоэффективные, отмечают аналитики.

Следует также отметить, что операторы газобетонного рынка достаточно агрессивно отбирают рыночные доли у других производителей. Например, по данным мониторинговой базы цен "PricePAU", в августе-сентябре цены на газобетон снизились на 20% до 450-470 грн./куб. и по цене стали сравнимы с дешевым пенобетоном (470-490 грн../куб). Однако уже в октябре цена вернулась на свою обычную отметку 550 грн./куб.

Также агентство PAU пересмотрело свой прогноз относительно роста рынка жилой недвижимости в 2010 году в сторону повышения. По результатам 2010 года прогнозируется индекс роста рынка 1,05 (в сравнении с 2009 годом). Ранее, в отчете "Украинский рынок строительных материалов и технологий: 2010" (весна 2010), не было четкой определенности касательно прогноза по рынку жилищного строительства и прогнозировалось, что жилищный сегмент будет еще стагнировать, в отличие от строительства инфраструктурных и торговых объектов, которые в 2010 году активно строятся.

Рынок стройматериалов: подборка новостей>>>Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>