Рынок жилья в Украине восстановиться не ранее второй половины 2010 года. Такой прогноз корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ высказал ведущий специалист департамента маркетинга "SV Development" Сергей Костецкий.

По его мнению, в ближайшее время цены на рынке недвижимости будут колебаться в узком коридоре 1-3%, причем как в сторону повышения, так и в сторону снижения. "Такая ситуация продлится до середины - второй половины 2010 года. К этому времени рынок может восстановиться, если ему не помешают форс-мажорные обстоятельства", - говорит эксперт.

Рынок жилья, отмечает С.Костецкий, существенно зависит от курса доллара, который, как ожидается, к осени может вырасти - с учетом приближения президентских выборов.

Вторым немаловажным фактором аналитик называет ситуацию с залоговой недвижимостью. Как известно, Президент Украины ветировал мораторий на отчуждение залогового жилья, что позволит банкам выставлять на продажу квартиры несостоятельных заемщиков.

"В начале года таких объектов на рынке было немного, а цены, выставленные банками, были заметно выше рыночных. Однако если залоговые объекты выйдут на рынок массово - допустим, в количестве 1000 единиц - и по доступным ценам, это может повлечь за собой очередной обвал на рынке", - заявил эксперт.

Напомним, по данным "SV Development" за период с 22 по 28 июня 2009 года средняя цена продажи 1-3 комнатных квартир на вторичном рынке в Киеве выросла на 0,13% ($2) и составляет $1494 за 1 кв.м.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>