С июля 5 млрд. грн. бюджетных средств пойдут в строительную отрасль
656de86129de86581eb5a2385537e8f2.jpg
С июля 5 млрд. грн. бюджетных средств пойдут в строительную отрасль

С июля 2010 года месяца 5 млрд. грн., выделенные правительством Минрегионстрою на этот год, пойдут на конкретные стройки. Первый транш будет уже в июле и составит 45 млн. грн. Об этом заявил журналистам в ходе брифинга замминистра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ , выделенные средства пойдут на два направлния: во-первых, это 2 млр. грн. на льготное кредитование по 14% годовых в гривне. должно привлечь Государственное ипотечное учреждение.


И конечно же – это доступное жилье. На данные момент есть четкое понимание того, как это будет происходить. "Мы договорились с застройщиками, что 30% от стоимости жилья мы будем передавать физическому лицу, которое будет приобретать квартиру", - отметил Д. Исаенко.

По его словам, 1млрд. 400млн. расписаны по времени и уже в июле Минрегионстрой надеется их получить, и направить на конкретные стройки 45млн. грн.

"Я знаю, что Нацбанку нелегко долось такое решение, но мы будем стараться , чтобы каждая гривня была учтена и работала", - отметил министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба.

Напомним, что Премьер-министр Украины Николай Азаров ранее заявлял: "В принципе, 5 млрд.грн. - это вполне реальная цифра. Скажем прямо - деньги есть: это бюджетные деньги, деньги ГИУ и деньги коммерческих банков", - сказал Н.Азаров.

При этом В.Яцуба отметил, что Минрегионстрой для использования бюджетных средств будет выбирать только те строительные компании, которые имеют положительную кредитную историю.

"Мы будем поддерживать только этих застройщиков. Поэтому обращаемся к руководителям банков о предоставлении им кредитов на льготных условиях, как это предусмотрено в антикризисном законе", - подчеркнул глава Минрегионстроя.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>