S&P подтвердил рейтинг Metro
Фото: http://www.metro.ua/#

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services подтвердил долго- и краткосрочный корпоративные кредитные рейтинги немецкого торгового концерна Metro AG на уровнях "BBB-" и "A-3" соответственно. Прогноз по рейтингам стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

Как передает Прайм сообщение агентства: "Подтверждение рейтинга отражает наше мнение о том, что Metro сможет поддерживать свою финансовую гибкость после продажи сети гипермаркетов Real в Восточной и Центральной Европе французскому ритейлеру Auchan за 1,1 миллиарда евро".

Ранее во вторник Standard & Poor's ухудшило прогноз по корпоративным рейтингам Auchan "А/А-1" до негативного со стабильного в связи с предстоящей сделкой.

Напомним, немецкая Metro Group сообщила о подписании договора с французской Auchan Group о продаже гипермаркетов Real в Восточной Европе. Согласно условиям сделки, Auchan покупает 91 магазин Real в Польше, Румынии, России и Украине, в том числе право собственности на 14 объектов недвижимости.

Сумма сделки составляет 1,1 млрд. евро. В нее не вошли 12 гипермаркетов в Турции, поскольку Auchan не присутствует в этой стране.

В Metro Group отмечают, что благодаря сделке получат приток 600 млн. евро, при этом существенно - на 1,5 млрд. евро - сократится чистый долг группы. Сделку планируют закрыть в 2013 году, после того как она будет одобрена антимонопольными органами.