Самые креативные творения дизайна-2009
d39c3407c8a1ead7a78786f8c5ad0701.jpg

Ушедший 2009 год был щедр на премьеры в области предметного дизайна. Возможно, на руку этой отрасли сыграл экономический кризис: к проектированию мебели, светильников и бытовой техники активно обратились архитекторы, раньше занятые более крупными заказами.

Как пишет "Собственник", своеобразным флагманом в мире новинок предметного дизайна уже более полувека служит премия "Red Dot Design Awards", вручаемая ежегодно за лучшие проекты в целых 17 номинациях. Она была учреждена в Германии, однако быстро стала международной, и сегодня в ежегодном конкурсе участвует более 4000 тысяч проектов. Компетентное жюри в несколько этапов отбирает лучшие работы дизайнеров со всего мира, рассматривая проекты от самых миниатюрных (например, серии выключателей и розеток или карандаши) до дизайна машин, интерьеров офисов и домов.

Важно, что в премии участвуют только проекты, которые могут быть запущены в серийное производство и использоваться в каждом доме. Поэтому за ежегодными награждениями "Red Dot" следить особенно интересно: предметы-лауреаты всего через несколько лет войдут в нашу жизнь.

Лучшей мебелью 2009 года премия признала гарнитур мягкой мебели "Confluences" итальянского дизайнера Филипе Нигро. Название, придуманное автором, можно перевести как "Слияние" или "Состыковка", и новая система мебели действительно компонуется наподобие деталей пазла. "Сonfluences" представляет собой составные кресла в различных вариантах обивки, образующие при соединении просторные и удобные мягкие системы для отдыха, рассчитанные на двух, трех или четырех человек. По словам самого дизайнера, в основу данного концепта легла идея дружного семейного сосуществования, объединяющего людей, которые могут быть довольно разными по своим физическим данным. Кстати, эта коллекция в 2009 году также стала бесспорным фаворитом престижной мебельной выставки "IMM Cologne".

Самые креативные творения дизайна-2009

Знаменитое архитектурное бюро "UN Studio" получило премию "Red Dot" за проект кресла для отдыха "MYchair". Внешне кресло чем-то похоже на оригами – те же динамичные плоскости, ломаные линии, неожиданные сгибы, однако этот эффект носит сугубо визуальный характер. В этом очень ярко проявился архитектурный подход к проектированию мебели: в отличие от дизайнеров-"предметников", "UN Studio" изначально мыслили свое кресло не только как функциональную вещь, но как часть окружающего пространства и самого активного участника интерьера. В производство кресло "UN Studio" запускает немецкий мебельный концерн "Walter Knoll".

Самые креативные творения дизайна-2009

Необычное решение для кресел-диванов зон ожидания офисов и гостиных, рассчитанных на большое количество гостей, предложили турецкие дизайнеры Эс Селэмоглу и Огуз Ялим. Их изделие называется просто 4U ("Для вас") и представляет собой квадратную мягкую платформу, в центре которой размещена необычная спинка. Этот элемент выполнен в виде кривой, напоминающей коралл, и с цветом основной обивки может как сливаться, так и контрастировать.

Благодаря необычной форме, диван обрел дополнительное свойство – декоративную модульность. В том случае, если посетитель хочет побыть один, он садится в самую маленькую "ячейку", а если у него есть собеседники, можно устроиться в "лунке" побольше. Важно, что высоту спинки может регулировать каждый посетитель. За производство этого необычного дивана-кресла отвечает компания Nurus.

Совсем иначе посадочные места для зоны ресепшн трактовали дизайнеры из чикагской "Defne Koz Design Studio". Их кресло "Dondola" внешне напоминает одновременно и элемент пазла, и детскую качалку в виде лошадок. При этом кресло выполнено из хромированной стали, в которой отражается вся окружающая обстановка. Визуально его присутствие в интерьере сведено к минимуму.

Конечно, все эти предметы появятся на отечественном рынке не слишком скоро. В лучшем случае, их можно будет заказать через посредников по каталогам европейских мебельных компаний.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>