За год кризиса себестоимость строительства жилья эконом-класса в России снизилась на 12%, до 33 тыс. руб. за 1 кв. м. Таковы данные аналитиков Ассоциации строителей России (АСР) и Союза инженеров-сметчиков (СИС).

Как сообщает "Бюллетень недвижимости", аналитики объясняют падение себестоимости снижением цен на стройматериалы и услуги подрядчиков. Девелоперы соглашаются с оценкой в целом для России, но отмечают, что в московском регионе стоимость строительства жилья вдвое выше.

По данным АСР и СИС, себестоимость строительства панельных, блочных и сборно-монолитных домов эконом-класса в России с сентября 2008 года снизилась на 11,92% и колеблется сегодня в пределах 33-40 тыс. рублей. В эту стоимость эксперты включили не только затраты на стройматериалы, но и на выкуп или аренду земли, проектирование, строительно-монтажные работы (СМР), а также "непроизводственные" затраты. К последним относятся плата за подключение к инженерным сетям (4,5% в себестоимости 1 кв. м), развитие внеплощадочной инженерии и социнфраструктуры (10%) и услуги согласующих инстанций (6,5%).

Относительно скромное падение себестоимости доступного жилья эксперты объясняют тем фактом, что цены на основные стройматериалы в России за год упали всего на 16,54%. А с августа эксперты отмечают даже постепенное удорожание стройматериалов.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>