Сегмент торговой недвижимости активизируется в 2013 году,- мнение
16461573d67cb8085ee004164d0ea323.jpg

В 2013 году начнется строительство сразу нескольких крупных региональных ритейл-центров для локальных и иностранных заказчиков. Прогнозируется также оживление локальных торговых сетей и строительство их новых объектов. Об этом заявил управляющий партнер компании Укрбудконтракт Сергей Федорик, слова которого ЛІГАБізнесІнформ передает пресс-служба URE Club.

"Мы видим существенный потенциал в сегменте торговой недвижимости, и в следующем году он продолжит реализовываться. Особая активность ожидается в Киеве, Львове, Донецке и Харькове", - сказал эксперт.

Уходящий 2012 год для рынка коммерческой недвижимости оказался несколько противоречивым. Особой активности в каком-либо сегменте однозначно операторам отметить сложно. Тем не менее, говорить о стагнации рынка тоже не приходится, отмечают аналитики.

Первая половина 2012 года ознаменовалась завершением работ на ряде строительных объектов в рамках подготовки к финалу чемпионата Евро-2012. Соответственно, динамика строительного рынка в коммерческом сегменте (которая обеспечивалась в этом году в основном за счет гостиничного сектора) во втором полугодии существенно замедлилась.

По мнению Сергея Федорика, существенного повышения спроса ни в одном сегменте не наблюдалось. Некоторое количество проектов реализовывалось в гостиничном сегменте, сегменте офисной, промышленной и торговой недвижимости. Развитие последней было отмечено в городах-миллионниках.

В Крыму, как и сложилось исторически, - наблюдалась активность в гостиничном сегменте. В Киеве же и Киевской области можно отметить развитие торгового, офисного, промышленного и складского сегментов.

"Однозначной в 2012 году стала тенденция снижения присутствия иностранных заказчиков во всех сегментах, - комментирует эксперт. - Точечные проекты с иностранными заказчиками есть в ритейле, в промышленном и в гостиничном сегментах. Однако это - исключения из данной закономерности. Считаю, что восстановление действительного интереса к локальному рынку недвижимости со стороны иностранных заказчиков произойдет не ранее второй половины 2013 года".

На фоне неоднозначной рыночной динамики операторам строительного рынка приходилось решать ряд проблем. В списке таковых, Сергей Федорик выделяет два фактора риска: неплатежи или задержки платежей со стороны заказчиков, а также трудности с созданием финансовой "подушки" для поддержания деятельности в межпроектный период или периоды недофинансирования.

Что же касается ценовой политики, эксперт сообщает, что существенных колебаний стоимости строительных услуг за календарный год не наблюдалось. К примеру, если цена реализации проекта гостиничного комплекса уровня "четыре звезды" "под ключ" в 2011 году составляла от $1800/кв.м до $2500/кв.м в зависимости от наполнения, расположения, различных требований заказчика, то в 2012 году данный ценовой уровень остался неизменным.

Тем не менее, незначительные (по отношению к общей стоимости) для строительства колебания все-таки были, и они были вызваны двумя факторами: стоимостью бетона и стоимостью рабочей силы. Стоимость бетона была откорректирована поставщиками в сторону повышения на 15% в марте 2012 года, а в июне 2012 года его цена выросла еще на 7%, что существенно отразилось на стоимости монолитных работ.

Однако к значительному изменению стоимости реализации объектов в целом это не привело, ввиду того, что данные работы являются лишь частью строительного бюджета. Повышение данного параметра зачастую компенсировалось за счет заказчика.

Второй фактор, на который обращает внимание эксперт - это стоимость рабочей силы, наоборот, - отрицательно влиял на цены в 2011 году в связи с глобальной занятостью специалистов-строителей на объектах, реализуемых в рамках подготовки страны к Евро-2012. К лету 2012 года ресурс начал высвобождаться, и цены несколько снизились - снижение составило около 10%.