Сегодня будет опубликован и вступит в силу принятый с поправками Президента Украины Закон о градостроительной деятельности, как сегодня, 23 февраля, на открытии заседания Кабинета Министров Украины заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров.

По его словам, Закон "революционно меняет правила в строительстве: упраздняет массу разрешений и согласований, сокращает время бюрократических процедур до двух месяцев и определяет ответственность чиновников за "волокиту" и неправомерные решения".

Напомним, на прошлой неделе Верховная Рада приняла Закон "О регулировании градостроительной деятельности") с поправками Президента Украины Виктора Януковича. Возвращая Закон в парламент, Президент обратил внимание на то, что он нарушает права граждан в плане обсуждения перспектив застройки территорий, а также отменяет ряд обязательных экспертиз, таких как экологическая и другие.

В связи с этим, в частности, Президент предложил расширить возможность для участия граждан в общественных слушаниях относительно застройки территорий, а также дополнить заключительные положения Закона положением о том, что Кабинет Министров должен разработать законопроект об ответственности за негативные последствия, которые стали результатом нарушения строительных норм и стандартов.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>