Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга выпуска именных целевых облигаций (серия А) ООО "ФИН.Н" (г. Днепропетровск) на сумму 27 млн. грн. сроком обращения до 31.03.2010 г. с уровня uaВ до уровня uaВВ. Прогноз рейтинга – стабильный.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaBB характеризуется кредитоспособностью ниже достаточной, по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Фактором, поддерживающим уровни кредитных рейтингов, аналитики назвали работы по проекту строительства многоэтажного жилого дома в микрорайоне «Омега-2А», корпус 6 в г. Севастополе, помещения в котором должны быть переданы при погашении облигаций серии А, находятся на завершающем этапе.

Однако, аналитики отметили также факторы, ограничивающие уровни кредитных рейтингов:

•отсутствие опыта реализации инвестиционно-строительных проектов, а также погашения целевых облигаций путем передачи помещений их владельцам;
•убыточная деятельность эмитента (объем непокрытого убытка составил 15,1 млн. грн. по состоянию на 31.12.09 г.);
•негативные тенденции на рынке недвижимости Украины;
•неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительно. В настоящее время компания реализует строительный проект в г. Севастополе. При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ООО "ФИН.Н" за ІV квартал и 2009 г. в целом, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>