Штрафовать за превышение срока строительства не будут
897d87f6869cca22cb6b59552e747bf9.jpg

Он должен был стимулировать застройщиков ускоренными темпами завершать недостроенные объекты. Вчера, 10 ноября, в Госкомпредпринимательства отказали Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ в согласовании соответствующего законопроекта "О стимулировании собственников (заказчиков) завершать строительство объектов незавершенного строительства или их продажу".

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Без штрафа и упрека", предполагалось, что девелопер, который превысит проектный срок строительства более чем на шесть месяцев - до двух лет, с 2013 года будет ежеквартально платить в местный бюджет сбор в размере 1% стоимости замороженного объекта. Ставку в 2% в министерстве обещали взимать при затягивании сдачи объекта в эксплуатацию на четыре года, 3% - шесть лет, 4% — восемь лет, 5% - десять лет, 5,5% - свыше десяти лет.

В Госкомпредпринимательства инициативу по введению сбора назвали "штрафными санкциями", увеличивающими финансовую нагрузку на застройщиков. К тому же в странах ЕС за срыв срока сдачи зданий в эксплуатацию не взимаются такие сборы.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович заявил, что в следующем году в Украине уменьшится количество долгостроев.