Намерение банков забирать у неплательщиков заставные квартиры является преступлением. А ссылки на то, заемщик имеет право отрицать действия банка в суде, не выдерживают ни одной критики. Об этом заявил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КПУ, свыше 70% жилья, реализованного на протяжении последних лет, приобретено путем заключения ипотечных договоров, а банки только на протяжении 11 месяцев 2008 года получили за это свыше 10 млрд. грн. прибыли.

"В условиях кризиса, который охватил Украину, ежедневно сокращаются тысячи рабочих мест, люди остаются без работы и средств к существованию. Уже до лета в стране будет около 4 миллионов безработных. Теперь те, кто лишили людей зарплат, через свои же банки обвалили гривню, отобрали сбережение, сейчас собираются отобрать и жилье", - сказал лидер КПУ.

П.Симоненко отметил, что, сегодня, в период кризиса, Компартия требует немедленно ввести мораторий, то есть запретить банкам и финучреждениям забирать у людей жилье.

"После этого, необходимо принять закон, которым до 1 января 2011 года в случае потери заемщиком работы или пребывания в бессрочном неоплачиваемом отпуске, банки и финансовые учреждения обязаны предоставить ему отсрочку по выплате долгов".

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>